Новости 17 августа 2020 г. 18:04

Власти Удмуртии намерены увеличить госдолг на 2,5 млрд руб. для создания инвестфонда

Ижевск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии направили в правительство РФ просьбу о возможности увеличения госдолга региона на 2,5 млрд рублей для создания инвестиционного фонда поддержки предприятий, сообщил глава республики Александр Бречалов журналистам в понедельник на презентации стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.

"Мы просим правительство дать возможность увеличить нам госдолг - мы его сокращали три года - и эти деньги пустить на развитие", - сказал Бречалов.

Он уточнил, что госдолг планируется увеличить путем привлечения коммерческих кредитных средств. По его словам, у республики уже есть проекты, вложение в которые будет приносить доходы, которые и позволят погасить эти кредиты и проценты по ним.

Бречалов отметил, что эти средства планируется направить на поддержку предприятий республики. По его словам, их, например, можно вложить в 20-25 компаний-чемпионов в области сельского хозяйства, которые будут развиваться, если им дополнительно помочь через субсидирование приобретения оборудования и сельхозтехники. Он также добавил, что власти Удмуртии договорились с онлайн-ритейлером Wildberries, который вложит 2,5 млрд рублей в открытие логоцентра в Сарапуле, о компенсации из бюджета республики части затрат компании на капвложения.

"Не сомневаемся, что по самому-самому стресс-прогнозу мы выигрываем", - резюмировал он.

С учетом последних изменений доходы бюджета Удмуртии на 2020 год утверждены в размере 86,6 млрд рублей, расходы - 91,4 млрд рублей, дефицит - 4,8 млрд рублей, или 5,3% от расходов.

Согласно данным на сайте Минфина республики, на 1 июля 2020 года государственный долг Удмуртии составил порядка 50 млрд рублей, в том числе кредиты из федерального бюджета - 25,192 млрд рублей, коммерческие кредиты - 17,45 млрд рублей, обязательства по государственным ценным бумагам - 7,3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что снижение уровня госдолга было одним из условий получения регионами кредитов из бюджета РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще