Новости 2 июня 2023 г. 16:35

Власти Удмуртии не исключают введения режима ЧС в июле из-за отсутствия осадков

Ижевск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Режим ЧС введут в Удмуртии в середине июля, если к этому времени в почве не будет достаточно влаги, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в пятницу со ссылкой на вице-премьера Удмуртии Ольгу Абрамову.

"Мы будем внимательно наблюдать за осадками. Если к середине июля не будет достаточной влаги в почве, Минсельхозпрод Удмуртии выйдет с инициативой о введении режима ЧС на территории нашей республики", - сказала Абрамова.

Она напомнила, что весна в республике была засушливой, и наиболее тяжелой ситуация с осадками остается в центральных и южных районах. По ее словам, сельхозпредприятия начали сезон с минимальным уровнем влажности в почве, который отражается на развитии растений: озимые культуры, в целом, чувствуют себя неплохо, но ранние яровые сейчас отстают в развитии.

Ольга Абрамова добавила, что, по оперативным данным, яровой сев в республике был проведен на площади 293 тыс. га, лен засеян на площади 7,1 тыс. га.

"В этом году мы снизили посевы по рапсу, и это оправданно. При текущих погодных условиях и цене на масличные культуры увеличивать посевные площади под рапс нецелесообразно. Также в этом году мы взялись за посев кукурузы на зерно, на эти цели отведено 400 гектаров", - сказала она.

Ранее сообщалось, что летом 2021 года Удмуртия вводила режим ЧС из-за почвенной засухи на фоне долгой аномальной жары.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще