Новости 24 июня 2021 г. 19:04

Власти Удмуртии не планируют обязательной вакцинации

Ижевск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Удмуртии не планируется вводить обязательную вакцинацию, заявил глава республики Александр Бречалов.

"Поэтому вакцинация в Удмуртии в настоящий момент добровольная", - сказал Бречалов в эфире канала "Россия" (ГТРК "Удмуртия") в четверг.

Он напомнил, что ряд регионов страны, в том числе Москва и Кубань, вводят ограничения для тех, кто не вакцинировался, и подчеркнул, что такие решения являются правом субъектов РФ.

"Люди должны взвесить - что лучше: привиться и нормально жить, отдыхать и ездить - либо нет", - сказал Бречалов.

По его мнению, вопросы охраны личного здоровья должны быть частью общественного договора: "Здесь, конечно же, должно сработать сознание и какой-то инстинкт самосохранения".

Он добавил, что по совету врачей сам готовится сделать прививку, несмотря на достаточно высокий титр антител. "К сожалению, новые штаммы - а у нас выявлен и индийский, и британский штаммы - они более агрессивны. И возможно того уровня антител, который есть у меня, его недостаточно. Второй раз переболеть уже желания никакого нет. В ближайшие дни - у меня сейчас очень плотный график поездок - надо выбрать хотя бы полдня окно. Но я это обязательно сделаю", - сказал он.

Бречалов сообщил также, что Удмуртия подготовит свои ограничения в связи с коронавирусом к понедельнику. Он отметил, что есть ряд точечных решений по переносу массовых мероприятий - в частности, рок-фестиваля "Улетай", проведения Дня молодежи и выступления DJ Feel и симфонического оркестра в рамках проведения фестиваля имени Чайковского в Ижевске.

Глава Удмуртии подчеркнул, что в республике наблюдается очевидный рост числа заражений и каждый третий случай протекает в средней или тяжелой форме, чего не было ни весной, ни осенью прошлого года. Кроме того, по его словам, большинство новых заболевших - трудоспособное население и молодежь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще