Ижевск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Объем ВРП Удмуртии по итогам текущего года прогнозируется на уровне 1 трлн 561,7 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 5,6% больше, чем в прошлом году, говорится в прогнозе социально-экономического развития республики, опубликованном на официальном сайте органов власти региона.
"Положительный вклад в формирование ВРП в 2025 году внесет промышленность, оптовая и розничная торговля, деятельность в области информатизации и связи", - говорится в документе.
По итогам 2024 года этот показатель составил 1 трлн 349,7 млрд рублей с ростом на 8,6% к предыдущему году. На формирование положительной динамики ВРП повлиял рост объемов производства в промышленности на 13,9%, в том числе в обрабатывающих производствах на 28,3%, а также рост оборота розничной торговли на 10,3%, объема продукции сельского хозяйства - на 3,5%.
По базовому варианту прогноза в 2026 году объем ВРП Удмуртии составит 1 трлн 756,1 млрд рублей с ростом на 4%. В 2027 и 2028 годах увеличение показателя ожидается на 3,8% и 3,3% соответственно.
"Наибольший вклад в прирост ВРП в 2026-2028 годах будут вносить отрасли, ориентированные на экономику предложения, обеспечивающие импортозамещение и формирование инновационной модели развития: обрабатывающие производства, сельское хозяйство, ИТ-сфера, строительный комплекс", - сообщается в документе.
Отмечается, что еще одним фактором экономического роста должно стать повышение инвестиционной активности предприятий.
Губернатор Самарской области подписал указ об отставке правительства