Новости 11 августа 2022 г. 20:28

Власти Удмуртии планируют довести долю МСП в экономике региона до 20%

Ижевск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии планируют удвоить долю предприятий малого и среднего бизнеса в экономике региона, сообщает со ссылкой на главу республики Александра Бречалова его пресс-служба.

"Для себя мы ставим задачу - довести долю МСП (в том числе экспортеров) в экономике республики до 20%, сейчас у нас 10%", - сказал Бречалов на заседании экспортного совета с участием гендиректора Российского экспортного центра Вероники Никишиной.

Бречалов отметил качественный и количественный рост числа малых и средних предприятий в республике.

Он также сообщил, что за пять лет несырьевой неэнергетический экспорт Удмуртии вырос в 2,7 раз и составил в 2021 году $540 млн. При этом экспорт компаний малого и среднего бизнеса увеличился более чем на 50% и составил $120 млн.

Бречалов сообщил также, что для поддержки экспорта в Удмуртии применяется ряд инструментов: экспортный акселератор (10 отраслевых потоков и более 110 выпускников), размещение на маркетплейсах (130 компаний на 14 международных площадках), бизнес-миссии и выставки, индивидуальное экспортное сопровождение, экспортный кэшбек (им уже воспользовались 13 компаний), дополнительная аналитика новых стран и поиск новых зарубежных партнеров.

"Россию невозможно отменить, Чайковского невозможно отменить. Поэтому эту ситуацию с новыми маршрутами мы переживем, я уверен, очень достойно, наращивания внутренние рынки сбыта. Но мы не снимаем с повестки экспорт - я убежден, что по этому году мы тоже прирастем новыми рынками. Больших возможностей для развития внутреннего и внешнего рынка, чем сейчас, представить сложно", - подчеркнул глава Удмуртии.

В сообщении также приводятся слова Вероники Никишиной о том, что Удмуртия показывает "фантастическую" динамику экспорта.

"В прошлом году экспорт в регионе вырос на 23%. Это заслуга и экспортеров, которые почувствовали в себе смелость выйти на внешние рынки, и команды региона, которая сформировала набор таких региональных мер поддержки, которые позволяют предприятиям выходить на экспорт. Продукция республики есть в 90 странах, и это не случайность. Я уверена, что компании региона смогут воспользоваться сложившейся ситуацией и открыть для себя новые рынки", - сказала Никишина.

Она подчеркнула, что Удмуртия является лидером практически всех начинаний, связанных с экспортом. По внедрению экспортного стандарта республика занимает 2-е место в ПФО и 15-е место среди регионов России. Центр поддержки экспорта Удмуртии в течение 5 лет входит в топ-10 центров поддержки экспорта России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще