Новости 26 февраля 2021 г. 15:53

Власти Удмуртии приступают ко второму этапу реконструкции главного корпуса оружейного завода Ижевска

Ижевск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии закажут изыскательские работы по реконструкции пострадавшего от пожара главного корпуса оружейного завода Ижевска, сообщил глава республики Александр Бречалов в пятницу.

"Наконец-то я готов объявить, что мы приступаем ко второму, ключевому в этом смысле этапу. (...) Это изыскательские работы. Научные работы, которые ответят на главный вопрос: можно вообще реконструировать или уже нет смысла", - сказал Бречалов, выступая на мероприятии Центра территориального развития региона.

"Мы выделили средства - это порядка 25-26 млн рублей", - добавил он.

Он поручил министерству строительства, ЖКХ и энергетики республики как можно быстрее организовать конкурсные процедуры. По его словам, если результаты изысканий покажут возможность дальнейших работ, то власти перейдут к подготовке проектно-сметной документации. Он отметил, что в этом вопросе у региона есть поддержка со стороны министерства культуры РФ.

Глава Удмуртии сообщил также, что власти приняли решение законсервировать этот объект, так как до начала реставрации в любом случае еще пройдет 2-2,5 года. Он уточнил, что речь идет о том, чтобы накрыть кровлю и заколотить окна.

Ранее сообщалось, что 3 июля 2018 года в башне главного корпуса оружейного завода произошел пожар. Никто не пострадал, но с башни упал шпиль - часть символа города. Бречалов оценивал стоимость реконструкции главного корпуса в диапазоне он 2,5 до 4 млрд рублей, он отмечал, что власти республики рассчитывают привлечь к этой работе федеральные средства и частный бизнес.

Сообщалось также, что в здании планируется разместить музей, сувенирный магазин, информцентр, конференц-зал, гостиницу, офисы, коворкинг, магазины, общественные пространства, рестораны, кафе, аптеку, гастромаркет, семейный центр, пространство для спорта, лекторий, библиотеку, мастерские, лаборатории.

Главный корпус оружейного завода является одним из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием Ижевского оружейного завода, вокруг которого вырос город и на базе которого появился концерн "Калашников".

Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Башня главного корпуса является одним из символов города. Здание не эксплуатируется. Ранее оно принадлежало заводу "Ижмаш" (ныне - концерн "Калашников"), в настоящее время - в федеральной собственности, в безвозмездном пользовании Национального музея Удмуртии.

В 1995 году главный корпус оружейного завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, как уникальное произведение промышленной архитектуры, в котором отразились лучшие черты русского классицизма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще