Главные события 22 октября 2020 г. 15:18 обновлено 22 октября 2020 г. 15:24

Власти Удмуртии продлили сроки действия рецептов на льготные лекарства до полугода

Власти Удмуртии продлили сроки действия рецептов на льготные лекарства до полугода
© РИА Новости. Константин Чалабов

22 октября. Interfax-Russia.ru - Сроки действия рецептов на получение льготных лекарств в Удмуртии увеличены с одного до шести месяцев, сообщил глава республики Александр Бречалов в четверг.

"Для того чтобы не рисковать вашим здоровьем и не принуждать вас сидеть в очереди, мы приняли решение о том, что лечащий врач может выписать рецепт на получение льготных лекарств не на один месяц, как это было всегда, а на три или даже шесть месяцев", - сказал Бречалов в видеообращении на своей странице в соцсети.

Он подчеркнул, что если с получением лекарств у людей возникнут трудности, они могут обратиться к главврачу больницы, в Минздрав Удмуртии или лично к нему.

Бречалов напомнил, что в текущем году из бюджета Удмуртии дополнительно выделено 585 млн рублей на лекарства для пациентов с диабетом, бронхиальной астмой, эпилепсией, ревматологическими, онкологическими и орфанными заболеваниями, а также перенесших инфаркт миокарда. По его словам, препараты получили уже 66 тыс. человек.

Глава Удмуртии также сообщил, что получил несколько сообщений о проблемах с приобретением лекарственных препаратов "Прадакса" и "Метипред".

По словам Бречалова, в этом случае врач должен назначить пациенту аналог, который соответствует схеме лечения. Он подчеркнул, что эти аналоги можно будет приобрести в госаптеках Удмуртии: "Мы приняли решение, что оперативно в аптеки поступят все аналоги, заменители этим лекарствам, потому что с ними проблема не только в республике, но и по всей стране".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще