Новости 1 июня 2020 г. 19:28

Власти Удмуртии усиливают ограничительные меры на фоне роста числа заражений коронавирусом

Ижевск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия не готова к переходу на второй этап снятия ограничительных мер из-за того, что жители не соблюдают режим самоизоляции, сообщил глава республики Александр Бречалов в видеообращении на своей странице в соцсети в понедельник.

"Республика, к сожалению, не готова к переходу на второй этап выхода из режима ограничений. Это означает, что в ближайшие дни не будут открыты дополнительно торговые центры и - это касается преимущественно города Ижевска - торговые площади свыше 400 кв. м, а также детские и спортивные учреждения", - сказал Бречалов.

Он напомнил, что прогнозировал двукратный рост заболеваемости за май и, по его словам, так и произошло. Глава Удмуртии отметил, что, в частности, майские праздники "дают стабильный рост инфицирования". Он добавил, что в течение двух ближайших недель ожидается рост числа случаев заражения среди подростков, так как многие из них не стали отмечать "последние звонки" в онлайн-режиме, а все-таки решили встретиться со своими классами.

Бречалов сообщил, власти Удмуртии намерены ввести дополнительные ограничения.

"Мы вынуждены вновь приостановить деятельность парков и общественных пространств, зоопарка - до особого распоряжения. Мне присылали фото в социальные сети, что происходило в парке Кирова в выходные, где была теплая, прекрасная погода: единицы действительно выдерживали социальную дистанцию, в очереди за едой - битком. Мы не можем так рисковать здоровьем жителей, особенно наших детей", - сказал он.

Бречалов уточнил, что эти меры будут действовать, предположительно, еще 2 недели. "15 июня, я надеюсь, что ситуация стабилизируется. Возможно, раньше. И у нас получится снять ограничения и большему количеству предпринимателей дать возможность работать", - сказал он

При этом он подчеркнул, что в случае ухудшения эпидемической ситуации ограничительные меры могут быть ужесточены.

Бречалов сообщил также, что со 2 июня в республике будут принудительно госпитализировать зараженных коронавирусом, которые ранее подписали отказ от госпитализации.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 июня в Удмуртии выявлено 717 случаев заражения коронавирусом. 18 человек умерли, 396 выздоровели. За минувшую неделю количество заболевших практически каждый день увеличивалось на 20 или 30 человек. По числу случаев заражения Удмуртия находится на последнем месте в Приволжском федеральном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще