Новости 30 июля 2021 г. 15:32

Власти Удмуртии в 2021г рассчитывают поставить на кадастровый учет около 22 тыс. га сельхозземель, в 2022г - 30 тыс. га

Ижевск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии в текущем году планируют поставить на кадастровый учет 21,95 тыс. га земель сельхозназначения, сообщила вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова журналистам в пятницу.

"На 2021 год у нас есть план по постановке на кадастровый учет 21950 га. На будущий год, конечно, мы будем увеличивать, в разрезе муниципальных образований как минимум, я думаю, что до 30 тыс. га (земель поставить на учет - ИФ) мы должны стремиться", - сказала Абрамова.

Она отметила, что в Удмуртии очень много сельхозорганизаций используют земли, не имея на то юридических оснований. По ее словам, за последние четыре года всего в Удмуртии на кадастровый учет было поставлено 48 тыс. га земель сельхозназначения. Она подчеркнула, что это очень маленькие темпы.

Абрамова заявила, что Минсельхоз Удмуртии планирует занимать более жесткую позицию в отношении собственников таких земель: "Если есть земли сельхозназначения и вы их не используете, их нужно отдать в муниципальное образование, для того чтобы обеспечить предложение тем юридическим лицам либо фермерским хозяйствам, которые хотят использовать землю".

Она добавила, что работы по изъятию земельных участков ведутся очень медленно из-за лазеек в законодательстве.

Глава Минсельхоза Удмуртии уточнила, что общее количество земель сельхозназначения в республике составляет 1,8 млн га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще