Новости 9 декабря 2019 г. 11:44

Власти удмуртской Можги окажут помощь в похоронах умерших у себя в квартире мальчика-инвалида и его матери

Ижевск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Погибшие в закрытой квартире в удмуртской Можге женщина и ее ребенок будут похоронены в понедельник, сообщила уполномоченный по правам ребенка при главе республики Ольга Авдеева журналистам.

"Сегодня похороны. Большую помощь оказывает муниципальное образование город Можга", - сказала Авдеева журналистам.

Она добавила, что власти Удмуртии создали штаб под руководством премьер-министра республики Ярослава Семенова, который проведет проверку в связи с этой трагедией.

"Будет проведена проверка и дана оценка всех действий, которые проводились органами и субъектами системы профилактики, всеми теми, в том числе и должностными лицами, в чьи полномочия входила работа с этой семьей. (...) Это и образование, это и здравоохранение, это и соответственно социальные службы", - сказала она.

"Мы ничего не собираемся скрывать. (...) Как только будут первые выводы, мы обязательно с вами встретимся и обязательно вас проинформируем", - подчеркнула Авдеева.

Она также отметила, что, по ее данным, погибшая семья не состояла на учетах как неблагополучная.

Ранее сообщалось, что в удмуртской Можге скончался ребенок, страдающий тяжелой формой ДЦП, после того как умерла его мать. По данным местных СМИ, тела умерших женщины и ребенка обнаружили в их квартире работники социальных служб вечером 6 декабря. Воспитывавшая сына в одиночку женщина скончалась от хронического заболевания, ребенок находился в квартире один в течение недели, не смог привлечь внимание соседей и 5 декабря тоже умер, предположительно от переохлаждения.

Следователи управления СКР по Удмуртии возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ - "халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека".

О проведении своих проверок также сообщили прокуратура Удмуртии и Минсоцполитики республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще