Новости 5 декабря 2022 г. 18:05

Власти Ульяновской области обеспечат страдающих диабетом детей средствами мониторинга глюкозы

Ульяновск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в 2023 году предусмотрено 1,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Со следующего года мы впервые начнем системно обеспечивать детей, страдающих сахарным диабетом первого типа, медицинскими изделиями для непрерывного мониторинга глюкозы", - приводятся в пресс-релизе слова главы региона Алексея Русских, выступившего в понедельник перед депутатами областного парламента с бюджетным посланием.

По его данным, в наступающем году планируется завершить строительство детского инфекционного корпуса на 100 коек в областном центре. "На данный момент готовность объекта составляет 49%", - отметил губернатор.

В области продолжатся строительство ФАПов и ремонтные работы в учреждениях здравоохранения.

В рамках программ "Земский врач" и "Земский фельдшер" власти планируют привлечь к работе в сельской местности более 60 медработников.

"Также для удобства наших жителей мы внедряем систему удаленной записи на прием к врачу и получения медицинских документов через всероссийский портал Госуслуги. А для доступности консультаций узких и редких специалистов в сельских районах мы в значительной степени расширяем функционал и возможности нашего Телемедицинского центра", - рассказал губернатор.

Продолжит работу запущенная в 2022 году служба санитарной авиации, которая "на деле подтвердила свою эффективность 100%-ной выживаемостью доставленных пациентов".

По программе борьбы с сердечно-сосудитсыми заболеваниями в следующем году пройдет модернизация оборудования в первичном сосудистом отделении Барышской больницы, а в Новоспасском районе откроется региональный сосудистый центр, что в значительной мере улучшит качество помощи при сосудистых катастрофах.

"Также в областном онкологическом диспансере начнет работу новое высокотехнологичное оборудование, что позволит нашим пациентам получать необходимое современное лечение в регионе", - сказал Русских.

В регионе, по сравнению с доковидным 2019 годом, на 3,7% снизилась динамика числа умерших от болезней системы кровообращения, на 6,4% снизилась смертность от злокачественных новообразований и на 16% снизилась одногодичная летальность пациентов с онкозаболеванями, добавил он.

Со ссылкой на слова председателя областной Медицинской палаты Валентины Карауловой сообщается, что в начале 2023 года запланировано повышение заработных плат медицинским работникам - индексация базовых окладов на 4%.

Как сообщалось, депутаты Законодательного собрания Ульяновской области на заседании в понедельник приняли в окончательном чтении закон "Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов". На реализацию программы "Развитие здравоохранения в Ульяновской области" в основном финансовом документе региона в 2023 году предусмотрено 12,8 млрд 375 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще