Новости 9 сентября 2021 г. 11:31

Власти Ульяновской области планируют комплексное освоение более более 450 га земель в Димитровграде

Ульяновск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госкорпорация "Росатом" будет содействовать развитию социальной инфраструктуры Димитровграда Ульяновской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Ряд соглашений, посвящённых сотрудничеству "Росатома" и Ульяновской области как в создании современной социальной инфраструктуры вокруг проекта МБИР, так и в развитии в регионе спортивных направлений под патронажем атомной отрасли, были подписаны в ходе рабочей поездки в Ульяновскую область генерального директора госкорпорации Алексея Лихачёва.

"Росатом" - крупнейший партнер Ульяновской области в вопросах роста научного потенциала региона и реализации крупных инфраструктурных проектов. Между госкорпорацией и региональным правительством действует соглашение, которое обеспечивает целевое финансирование социально значимых проектов за счёт использования налоговых отчислений АО "ГНЦ НИИАР" (НИИ атомных реакторов - ИФ). Налог на прибыль организации, уплаченный в региональный бюджет в 2019 и 2020 годах, составил более 160 миллионов рублей. Сегодня с руководством "Росатома" достигнута договоренность, что эти средства пойдут на создание инфраструктурных сетей на 452 гектарах земельных участков под комплексное освоение", - приводит пресс-служба слова врио главы региона Алексея Русских.

Он подчеркнул, что комплексное освоение предусматривает как жилищное строительство, так и и возведение объектов социальной сферы, "в том числе школ, детских садов, спортивных и культурных учреждений, парков в Димитровграде".

"Со своей стороны, правительство Ульяновской области продолжит работу по развитию города не только в социальной сфере, но и в вопросах стимулирования предпринимательской активности", - заверил Русских.

Новое дополнительное соглашение о сотрудничестве, по его словам, "станет импульсом для развития Димитровграда, формирования его уникальной инфраструктуры".

Глава региона и глава Росатома посетили АО "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов", строительную площадку многоцелевого быстрого исследовательского реактора (МБИР), провели совещание, посвящённое созданию Международного центра исследований - МЦИ МБИР и развитию социальной инфраструктуры проекта.

Гендиректор "Росатома" сообщил, что проект МБИР перешел к фазе монтажных работ.

"Уникальность проекта в том, что половина мощностей установки будет посвящена реализации проектов "Росатома", а половина - решению задач наших международных партнеров", - приводятся в сообщении слова Лихачёва.

Он отметил, что сооружение МБИР - прорывной международный проект, без которого невозможно создание следующего поколения ядерных энергетических установок.

В связи с этим также была отмечена важность формирования в Димитровграде современной социальной инфраструктуры, соответствующей статусу мирового научного центра, который будет организован на базе инновационного реактора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще