Новости 14 апреля 2020 г. 12:59

Власти Ульяновской области требуют от предприятий доказать соблюдение санитарных норм перед допуском к работе

Ульяновск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ульяновской области будут выдавать разрешения на работу только предприятиям, представившим доказательства готовности соблюдать меры профилактики, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Мы приняли решение внести еще одно изменение (в указ губернатора - ИФ). Оно будет касаться тех предприятий, которые готовы выйти на работу и обеспечить на своей территории предписанные правила. Мы будем разрешать им деятельность только в заявительном порядке, после того как они представят нам доказательства, что все меры профилактики соблюдены", - цитирует губернатора Ульяновской области Сергея Морозова пресс-служба.

Ситуация с соблюдением работающими предприятиями региона санитарных норм в условиях пандемии обсуждалась на заседании еженедельного штаба в понедельник.

"Некоторые работодатели не обеспечивают своих сотрудников средствами индивидуальной защиты, вынуждают выходить на работу. Такое отношение к трудовому коллективу недопустимо. В связи с этим принято решение ужесточить систему контроля вплоть до закрытия организации в случае несоблюдения норм, в том числе через судебные инстанции", - сказал Морозов на заседании.

Контрольные рабочие группы с 7 апреля проводят мониторинг предприятий на соблюдение мер профилактики во время режима повышенной готовности. По информации председателя правительства региона Александра Смекалина, число мониторинговых групп до конца текущей недели планируется увеличить в 1,5 раза.

"Руководители предприятий должны осознавать, что если они взяли на себя обязательства и вывели людей на работу, но при этом нарушили требования санитарного контроля, то больше не будут иметь право возобновить работу до конца периода ограничительных мер. Более того, на предприятие будет наложен штраф", - приводятся в сообщении слова Смекалина.

Также сообщается, что для региональных предприятий разработаны чек-лист и система добровольного декларирования санитарно-гигиенических правил в условиях пандемии. В ближайшее время представители бизнеса смогут предоставлять декларацию в режиме онлайн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще