Новости 12 апреля 2024 г. 12:29

Власти Ульяновской области в 2023г снизили задолженность перед бизнесом в 17 раз

Ульяновск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Органы власти Ульяновской области в 2023 году сократили задолженность перед бизнесом в 17 раз, сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно сообщению, по итогам прошлого года этот показатель достиг исторического минимума - чуть более 1 млн рублей. На начало 2022 года задолженность превышала 30 млн рублей, на начало 2021 года составляла почти 400 млн рублей.

Этот вопрос, в частности, обсуждался в ходе доклада бизнес-омбудсмена Ульяновской области Екатерины Толчиной губернатору региона Алексею Русских.

Отмечается, что в Ульяновской области ведут деятельность более 43 тыс. бизнесменов, в прошлом году их число увеличилось более чем на тысячу. Власти намерены обеспечивать дальнейший рост этого показателя.

"В прошлом году Ульяновская область вошла в пятёрку регионов с наименьшим индексом административного давления за пять лет существования показателя. Это результат совместной работы, которую мы проводим по выстраиванию комфортной деловой среды", - цитирует пресс-служба Русских.

Адресную помощь бизнес-омбудсмена в минувшем году получили более 2 тыс. предпринимателей области. В регионе, в частности, проводятся выезды в районы для обсуждения изменений в законодательстве, системных отраслевых проблем, консультирования.

Согласно сообщению, значительная часть обращений бизнеса касалась увеличения налоговых платежей из-за изменения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Для решения этого вопроса по поручению губернатора объявлен мораторий на применение результатов новой оценки до 2025 года, в течение переходного периода организована работа с Минимущества по корректировке данных по объектам предпринимателей для снижения кадастровой стоимости.

По словам Толчиной, в планах на этот год, в частности, - содействие реализации реформы надзорной деятельности.

Так, для некрупных компаний, которые при фактическом росте вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации, планируется провести амнистию. Также планируется предоставить таким компаниям возможность раз в пять лет оформлять кредитные каникулы на срок до полугода без ухудшения кредитной истории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще