Новости 5 октября 2023 г. 18:23

Внешнеторговый оборот между Самарской областью и Узбекистаном в I полугодии увеличился на 27,4%

Самара. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Внешнеторговый оборот между Самарской областью и Узбекистаном в I полугодии 2023 года увеличился на 27,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Опыт сотрудничества Самарской области и Узбекистана представил губернатор Дмитрий Азаров на пленарном заседании в среду в ходе III Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

"Есть и большой потенциал дополнительного роста внешнеторгового оборота, в том числе за счет замещения товаров, которые ранее поставлялись в Самарскую область европейскими партнерами", - приводятся в сообщении слова Азарова.

По его словам, договоренности, изложенные на бумаге, на сегодняшний день имеют реальное воплощение в жизнь в различных сферах: машиностроения, строительства, образования, науки, здравоохранения.

В частности, реализуется совместный проект торгово-распределительного центра RUZ Trader в Ташкенте, созданного для обслуживания товарооборота между РФ и Узбекистаном.

"Этот проект вывел Самарскую область в группу регионов-лидеров, развивающих торгово-экономическое сотрудничество с Узбекистаном. Через инфраструктуру RUZ Trader в 2023 году осуществляют деятельность уже семь регионов РФ, более 70 российских компаний", - цитирует губернатора пресс-служба.

Позволяет открывать новые потенциальные рынки сбыта в южные регионы Узбекистана, а также Афганистана, Таджикистана и, в перспективе, в Центральный Туркменистан и Иран, созданная в Термезе на территории особой экономической зоны самарская экспортно-импортная торговая компания Nova-Ventus.

Продолжается также сотрудничество региона с Ташкентской, Ферганской, Хорезмской, Навойской и Самаркандской областями.

Так, по итогам визита главы Наманганской области в Самарский регион ранее запущена электронная площадка для обмена данными о потребностях в товарах и услугах компаний обеих территорий.

Уникальным стал опыт региона по созданию во взаимодействии с Узбекистаном центров работы с желающими работать в Самарской области.

Глава региона также рассказал о потенциале взаимодействия в сферах образования, здравоохранения, туризма.

"В Самарской области создана вся инфраструктура для развития как отдельного направления медицинского, экологического и промышленного туризма. Мы приглашаем жителей Узбекистана к нам не только работать и учиться, но и отдыхать и укреплять здоровье", - приводится в сообщении слова Азарова.

В рамках форума самарская делегация провела переговоры о сотрудничестве с самым южным регионом Узбекистана - Сурхандарьинской областью, на территории которой работают крупные промышленные предприятий, развито сельское хозяйство, есть полезные ископаемые: запасы угля, сырья для производства цемента, мрамора, цветных металлов.

Участвовавший в переговорах председатель клуба экспортеров Самарской области Дмитрий Хилов отметил, что помимо логистики, рассматривается вопрос развития туризма, ведутся переговоры о прямом маршруте Самара-Термез.

В рамках форума обсуждался вопрос увеличения числа прямых рейсов в Наманганскую область, а также импорт подсолнечного масла из Самарской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья