Новости 9 декабря 2021 г. 14:02

Внешнеторговый оборот Нижегородской области за 10 месяцев вырос на 27%

Нижний Новгород. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Внешнеторговый оборот Нижегородской области за 10 месяцев 2021 года составил $7,6 млрд, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Так, экспорт товаров из Нижегородской области в январе-октябре текущего года вырос на 36% и достиг почти $5 млрд, импорт - на 13%, до $2,6 млрд. Положительное сальдо товарооборота превысило $2,3 млрд. Таким образом, доля экспортных операций составила 65%, импортных - 35%.

Согласно сообщению, торговля осуществлялась с 143 странами мира, 78% товарооборота приходится на страны дальнего зарубежья. Среди них лидерами по росту товарооборота стали Нидерланды (рост на $453 млн, или в 2,9 раза), Бангладеш (рост на $285 млн, или в 1,7 раза) и Франция (рост на $232 млн, или в 2,2 раза). Эти государства занимают третье, четвертое и пятое места в рейтинге всех контрагентов региона.

"На первом и втором месте, по-прежнему, остаются Белоруссия с объемом торговли $950 млy и Китай с товарооборотом на сумму $747 млн. Именно эти государства, традиционно, выступают ведущими торговыми партнерами Нижегородской области", - приводятся в сообщении слова директора департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольги Гусевой.

В группе стран ближнего зарубежья значительное увеличение товарооборота произошло с Белоруссией (рост на $316 млн, или в 1,5 раза), Казахстаном (рост на $66 млн, или на 27%), Азербайджаном (рост на $24 млн, или в 1,7 раза) и Арменией (на $15 млн, или в 1,4 раза).

Пресс-служба напоминает, что наращивание объемов экспорта является основной задачей нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", разработанного в соответствие с указом президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: "Промышленный экспорт", "Логистика международной торговли", "Экспорт продукции АПК", "Экспорт услуг" и "Системные меры развития международной кооперации и экспорта".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще