Новости 1 декабря 2021 г. 12:36

Внешнеторговый оборот Пермского края за 9 месяцев вырос в 1,5 раза

Пермь. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Внешнеторговый оборот Пермского края по итогам января-сентября 2021 года составил $5,933 млрд, что на 49,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Пермской таможни.

Так, экспорт вырос на 59,4% - до $5,308 млрд, импорт снизился на 2,1% - до $624,8 млн.

Таким образом, сальдо торгового баланса сложилось положительным за отчетный период текущего года и составило $4,7млрд.

При этом товарооборот со странами дальнего зарубежья за 9 месяцев достиг $5,266 млрд (рост на 53%), со странами СНГ - $666,3 млн (рост на 26,6%).

В товарной структуре экспорта преобладали: продукция химической промышленности, каучук; минеральные продукты; древесина и целлюлозно-бумажные изделия. В импорте товаров ведущее место занимали машины, оборудование и транспортные средства; продукция химической промышленности, каучук; металлы и изделия из них; минеральные продукты.

Торговыми партнерами региона в январе-сентябре 2021 года являлись 152 страны.

На сайте губернатора и правительства региона сообщается, что доля несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) составила за 9 месяцев 67,5% в совокупном объеме экспорта (рост на 45%). Почти на 50% увеличилась доля нижнего передела, структура которого, в основном, была представлена удобрениями и ациклическими спиртами. Верхний передел ННЭ показал рост на 17,3%. В его структуре преобладает полиграфическая и кабельная продукция, а также механическое оборудование и техника. Рост среднего передела ННЭ, в структуру которого входят фанера, бумага и немелованный картон, составил 43,2%.

Доля несырьевого энергетического экспорта составила 32,3% в общем объема экспорта региона (рост на 101,5%). Данный сегмент, традиционно, представлен экспортом нефтепродуктов, пропана сжиженного, угольного кокса и другой продукции.

Пресс-служба отмечает, что компании и предприятия Пермского края наращивают объемы поставок за рубеж в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", а также при поддержке региональных властей.

В частности, по поручению главы региона Дмитрия Махонина на протяжении двух лет действует программа выплаты субсидий для экспортеров, а краевой Центр поддержки экспорта консультирует представителей бизнеса по федеральным и региональным мерам содействия. Также компаниям помогают в участии на зарубежных выставках.

"Перед нами стоят глобальные задачи: нарастить долю экспорта, диверсифицировать его структуру и увеличить количество экспортно ориентированных компаний", - приводятся в сообщении слова Махонина.

По данным властей, по итогам 9 месяцев Пермский край сохранил 14 место в рейтинге регионов России по объему экспорта, 2 место среди субъектов Приволжского федерального округа (ПФО) и первое место по доле несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) в Поволжье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще