(добавлены два последних абзаца)
Самара. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Внучка экс-мэра Самары Виктора Тархова и его жены призналась в убийстве дедушки и бабушки и рассказала о соучастнике преступления, сообщается в телеграм-канале СК РФ в пятницу.
"Следственными органами СК России по Самарской области в рамках расследования уголовного дела по обвинению местной жительницы в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), от фигурантки получены признательные показания по обстоятельствам совершенного преступления, которые она подтвердила в ходе проверки на месте преступления", - говорится в сообщении.
Отмечается, что сообщник обвиняемой выехал за пределы Самарской области, он находится в розыске.
Кроме того, Екатерина Тархова призналась, что действовала из корыстных побуждений. "Женщина отравила бабушку с дедушкой, затем заморозила их тела при помощи азота. После чего знакомый внучки экс-мэра расчленил их тела, части которых они раскидали по мусорным контейнерам в Самаре," - уточняется в сообщении.
Обвиняемой назначена амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза.
"Также в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), по факту мошеннических действий с автомобилем, принадлежащим ее бабушке", - говорится в сообщении.
Согласно результатам экспертиз, ранее обнаруженные в квартире убитых частицы глубоких сосудов, жировой и мышечной ткани принадлежат потерпевшим. Их кровь обнаружена также на обуви обвиняемой, изъятой по месту ее жительства.
Как сообщалось, 31 января в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении бывшего мэра Самары Тархова обратился его друг. Установлено, что пропавший мужчина и его жена последний раз выходили на связь в конце декабря 2024 года. Было возбуждено уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении задержали внучку убитых Екатерину Тархову, ей было предъявлено обвинение.
По решению Самарского районного суда Самары обвиняемая была заключена под стражу сроком на два месяца.
Башкирия получит дополнительные средства на кадровые медицинские программы
Первый заммэра Нижнего Новгорода отправлен под домашний арест до февраля
Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря - губернатор