Новости 14 сентября 2021 г. 19:58

Внутрипоселковый газопровод протяженностью 28 км в ульяновском г.Инза введен в эксплуатацию

Ульяновск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Внутрипоселковый газопровод для подключения к сетям северо-западной части г. Инза Ульяновской области введен в эксплуатацию, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

ООО "Газпром газораспределение Ульяновск" в 2019 году подготовило проект внутрипоселкового газопровода протяженностью 27,68 км, строительно-монтажные работы велись в 2020-2021 годах. Общая стоимость работ составила более 60 млн рублей. В результате строительства газопровода около 2 тыс. жителей северо-западной части Инзы получили возможность провести в свои дома природный газ (всего в микрорайоне 798 домовладений).

"Сегодня очень важный и знаковый день, северо-западный район города Инзы наконец-то обеспечен долгожданным голубым топливом. Почти 800 домовладений получили доступ к газу, а это значит, что жизнь станет намного комфортней. Хотел бы поблагодарить все руководство "Газпрома" за ту программу, которую мы вместе наметили на 2021-2025 годы. Будет построено 26 межпоселковых газопроводов для порядка ста населенных пунктов", - приводятся в сообщении слова врио губернатора Ульяновской области Алексея Русских, который принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию газопровода.

Замдиректора по корпоративным и имущественным отношениям компании "Газпром межрегионгаз" Александр Заварзин, в свою очередь, отметил, что компания "Газпром" реализует на территории Ульяновской области масштабную программу развития газоснабжения и газификации.

"Подписано соответствующее соглашение с правительством региона. В соответствие с ним в ближайшее время в рамках многомиллиардных инвестиций запланировано построить порядка 620 км газораспределительных сетей, что позволит обеспечить поставку газа в порядка 100 населённых пунктов. Ещё одной задачей, которую мы решаем в рамках поручения президента РФ, является догазификация. По предварительным расчётам, мы сможем газифицировать еще до 4-4,5 тысяч домовладений Ульяновской области", - сказал Заварзин.

Доля газифицированного жилья по отношению к общему количеству домовладений в Инзенском районе в целом на 1 сентября составляет 41,38%, газифицировано 13 населенных пунктов.

В рамках программы развития газоснабжения и газификации Ульяновской области ПАО "Газпром" запланировало газификацию сёл Новосурск, Дракино, Коржевка, Проломиха, Чамзинка в Инзенском районе. В 2018-2020 годах ПАО "Газпром" провел проектирование межпоселковых газопроводов: с. Беловодье Карсунского района - с. Новосурск - с. Дракино - с. Коржевка Инзенского района; с. Коржевка - с. Проломиха - с. Чамзинка Инзенского района. Строительство этих межпоселковых газопроводов запланировано на 2021-2022 годы. Также за счет средств облбюджета в 2021 году началось проектирование внутрипоселковых газопроводов в селах Коржевка и Чамзинка. В 2020 году выполнено проектирование внутрипоселкового газопровода в микрорайоне Пазухино Инзы протяженностью 9,6 км. Вопрос финансирования строительно-монтажных работ по этому объекту планируется рассмотреть при формировании плана газификации на 2022 год.

В апреле 2021 года облправительство сообщало, что уровень газификации населения Ульяновской области природным газом достиг 78,19%, в том числе по сельской местности - 53,53%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще