Новости 22 апреля 2021 г. 11:35

Вода вновь отключена в оренбургском Новотроицке из-за работ на очистных сооружениях

*** По данным МЧС, горячая и холодная вода отключена в 3 тыс. домах, где проживают более 89 тыс. человек

(расширенная версия, добавлена информация регионального ГУ МЧС РФ)

Нижний Новгород. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отключение воды в домах произошло в четверг в городе Новотроицке Оренбургской области, где 1 апреля случилась авария на очистных сооружениях.

На сайте администрации города сообщается, что "отключение воды связано с оперативным ремонтом изношенного элемента (задвижки), выявленного в результате аудита коммунальных сетей и оборудования".

После аварии, произошедшей 1 апреля на фекальной станции Новотроицка, когда из строя вышла задвижка, глава региона поручил провести проверку всей коммунальной инфраструктуры города.

"Специалисты МУП "УКХ" провели аудит всего оборудования и инженерных сетей города. В результате выявился высокий уровень износа другой задвижки на объекте. Было принято решение о срочном проведении ремонтных работ, чтобы исключить возможную аварийную ситуацию. На время проведения работ водоснабжение в городе отключено. По оценкам специалистов, ремонт планируется закончить в течение 3-5 часов", - говорится в сообщении.

Администрация города Новотроицка подчеркивает, что "ремонтные работы - это превентивные меры", и "замена изношенного элемента позволит обеспечить качественную работу системы водоотведения в городе".

Для жителей будет организован подвоз воды.

В сообщении также говорится, что работы по инвентаризации коммунальной инфраструктуры Новотроицка и устранению выявленных недостатков будут вестись на протяжении всего весенне-летнего периода.

Между тем, на сайте регионального ГУ МЧС РФ сообщается, что в четверг поступила информация "о повреждении секционной задвижки на фекальной насосной N 2".

Для устранения повреждения было отключено холодное и горячее водоснабжение.

Всего под отключение попал 3 101 многоквартирный дом различной этажности, где проживают 89 207 человек, в том числе 18 354 ребенка.

Для подвоза воды задействовано три машины.

Ранее сообщалось, что 1 апреля в Новотроицке произошла авария на очистных сооружениях.

Для устранения неисправности было отключена подача холодной и горячей воды. Всего под отключение попал 3 101 многоквартирный дом различной этажности с населением 89 207 человек.

На территории Новотроицка был введен режим ЧС. В связи с произошедшим 2 апреля были отменены занятия в школах города, не работали детсады.

3 апреля власти сообщили, что авария устранена, водоснабжение восстановлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще