Новости 21 мая 2020 г. 13:53

Водители скорой помощи в Башкирии пожаловались на низкие выплаты за работу с COVID-пациентами

Уфа. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выплаты в размере от 400 до нескольких тысяч рублей за работу с COVID-пациентами получили водители "скорой помощи" трех центральных районных больниц в Башкирии, сообщила пресс-служба рескома профсоюза работников здравоохранения.

"Водители подстанций скорой помощи сразу трех районных больниц: Благовещенской, Аскаровской и Белебеевской написали заявление в прокуратуру о невыплате им президентских надбавок за работу с COVID. Медики получили расчетные листы по заработной плате за апрель и увидели суммы от 400 рублей до нескольких тысяч, а не обещанных десятков тысяч", - говорится в сообщении.

Отмечается, что конфликт между работодателем и сотрудниками возник из-за различных трактовок медицинскими организациями текста федерального постановления о выплатах.

"В постановлениях правительства РФ на начало мая, а именно тогда медорганизации начисляли заработную плату, формулировку "за фактически отработанное время" трактовали по-разному. Экономисты медицинских организаций поняли каждый по своему - где-то учитывать стали вплоть до минут", - приводятся в пресс-релизе слова председателя республиканского профсоюза медработников Рауля Халфина.

По его данным, в настоящее время суммы пересчитываются.

Обращения водителей в прокуратуру водителей двух больниц - Белебеевской и Аскаровской - были коллективными, уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы профсоюзной организации. В одной из больниц компенсационные надбавки уже выплачены сотрудникам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще