Новости 18 октября 2023 г. 15:58

Водители "скорой" в Татарстане увольняются из-за невысокой зарплаты - депутат

Казань. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Массовое увольнение водителей скорой помощи началось в крупных городах Татарстана, сообщила председатель комитета по социальной политике Госсовета республики Светлана Захарова.

"У нас сейчас встает вопрос со станциями скорой медицинской помощи, особенно в крупных городах, таких как Набережные Челны, Елабуга, Казань. Особенно в Набережных Челнах (...) Врачи есть, медицинские работники есть. К сожалению, стали увольняться водители, потому что уходят на предприятия, которые занимаются оборонкой. Зарплата там в разы выше, в три раза где-то даже, где-то до 100 тыс. доходит, 120 тыс. И конечно, пошло массовое увольнение водителей", - сказала Захарова на заседании в среду.

По словам депутата, сегодня в Набережных Челнах из 36 машин скорой помощи на вызовы выезжает только 17. Нагрузка колоссально повысилась - 25 вызовов на одну бригаду.

Захарова также уточнила, что средняя зарплата по этой отрасли составляет 69 тыс. рублей.

Принимавшая участие в заседании комитета заместитель министра финансов Татарстана Гела Герасимова в свою очередь сообщила, что планируется повышение заработной платы водителей "скорой".

"Минздравом было направлено обращение в правительство Республики Татарстан о повышении зарплаты путем установления надбавки за вредные и опасные условия труда с 10 до 120%. Положительное решение принято - это позволит на 18 тыс. 150 рублей повысить зарплату водителей (...) Сейчас ведется работа по внесению изменений в систему оплаты труда (...) В ближайшее время оно нами будут принято, и водители будут получать зарплату с учетом повышенной надбавки", - заключила Герасимова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще