Новости 7 июля 2015 г. 15:17

Водоохранные зоны Татарстана должны быть доступными для населения и привлекательными для бизнеса - Минниханов

Казань. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Водоохранные зоны в Татарстане планируется привести в порядок, сделав их привлекательными для населения, а также для развития малого и среднего бизнеса, сообщил временно исполняющий обязанности президента республики Рустам Минниханов на урбанистической конференции "Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен" во вторник.

Р.Минниханов отметил, что 8% территории республики занимают водные просторы, при этом берега рек и озер зачастую используются неэффективно.

"Нам необходимо пройти достаточно сложный, непростой пусть, чтобы привести в порядок эти зоны, сделать их доступными для наших граждан, и не просто доступными - они должны быть интересными, привлекательными, и генерировать, в том числе, доход на их содержание", - отметил Р.Минниханов.

По словам главы региона, в результате реализации этой программы население получит новые места для отдыха, а малый и средний бизнес - возможность зарабатывать на этих площадках.

Береговые зоны планируется облагородить за счет бюджетных средств и с помощью спонсоров.

Р.Минниханов отметил, что работу планируется начать с Казани, где сливаются воды рек Волги и Казанки; в городе также расположена система из трех озер Кабан. "У Казани возможности большие, но и проблем очень много. Все застроено, поделено, на каждом "пятачке" есть хозяин. Придется все эти сложности нам пройти", - сказал он.

Вместе с тем врио президента республики подчеркнул, что работа должна быть системной. По его словам, предстоит переоценить все, что было сделано в районе водоохранных зон ранее.

"Я обращаюсь ко всем: стандарт будет один для всех", - заявил Р.Минниханов.

Ранее врио президента Татарстана предложил объявить 2016 год Годом водоохранных зон Волги и Камы и поручил правительству Татарстана разработать программу по приведению их в порядок. Он отмечал, что главная задача этой работы - прекратить злоупотребления, связанные с нецелевым использованием прибрежных территорий и незаконными постройками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще