Новости 10 апреля 2024 г. 19:03

Водосброс с Ириклинского водохранилища продолжат снижать - губернатор Оренбуржья

Нижний Новгород. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Сброс воды с Ириклинского водохранилища продолжат снижать для того, чтобы как можно быстрее освободить подтопленные территории от паводковых вод, сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

"Новые данные по сбросу из Ириклинского водохранилища - его снизили до 902 кубометров в секунду", - написал он в своем телеграм-канале.

Ранее в среду водосброс был уже снижен на четверть - с 1342 до 993 кубометров в секунду.

Паслер отметил, что весь объем воды идет через город Орск и следом - через всю территорию области.

"С учетом того, что Оренбург находится в высочайшем пике (паводка - ИФ), конечно, это (снижение водосброса - ИФ) очень важно", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что в Орске, наиболее пострадавшем от масштабного паводка, сейчас наметилась устойчивая тенденция к снижению уровня воды в реке Урал, "которая продолжится и ночью, и завтра".

"Поэтому эту работу по снижению сбросов мы будем продолжать для того, чтобы как можно быстрее освободить подтопленные территории", - сказал Паслер.

Ранее он сообщал, что снижение объёмов притока и сброса с Ириклинского водохранилища позволяет рассчитывать, что новой волны "большой воды" не будет".

Между тем глава региона призвал всех "сохранять мобилизацию", так как "гидрологическая обстановка может меняться за счёт развития весенних процессов у наших северных соседей".

С 4 апреля в Оренбургской области действует режим ЧС регионального уровня из-за ухудшения ситуации с половодьем. 7 апреля правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера.

Наиболее серьезная ситуация наблюдается в Орске, также сильно паводок сказывается на Оренбурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще