Новости 28 апреля 2020 г. 11:12

Военные в Самарской области устроили необычный праздник для 95-летнего наводчика легендарной "Катюши"

Самара. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Военнослужащие 2-й Гвардейской общевойсковой армии устроили необычный праздник для 95-летнего участника Великой Отечественной войны, наводчика легендарной "Катюши" Льва Атменеева, проживающего в Самарской области, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

"У дома фронтовика в поселке Самарский Волжского района была развернута мобильная сцена для концерта, а также привезена на статичную выставку новейшая модификация легендарной "Катюши" - реактивная система залпового огня "Торнадо-Г", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ансамбль песни и танца "Волжские Казаки" регионального Дома Офицеров исполнил для ветерана известные военные песни, а юный чтец и по совместительству 9-летний сын офицера Даниил Уразов прочитал для ветерана стихотворение о войне и подвиге советского солдата.

"Пока готовилась сцена для концерта, Лев Михайлович с большой радостью и любопытством ходил вокруг новейшей боевой машины с давно знакомыми очертаниями кузова. Фронтовик сразу отметил, что у его "Катюши" было 16 направляющих, а здесь их 40", - говорится в сообщении.

Завершился праздник исполнением песни "День Победы". Фронтовик попросил помощи подняться и стоя выслушал эту песню.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще