Новости 26 марта 2021 г. 17:32

Волго-Вятский Сбербанк в 2020г увеличил кредитный портфель физлиц на 13,3%, корпоративный - на 4,2%

Нижний Новгород. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кредитный портфель физических лиц - клиентов Волго-Вятского банка Сбербанка (ВВБ СБ) России в 2020 году вырос на 13,3% и составил 871,8 млрд рублей, корпоративный кредитный портфель - на 4,2%, до 601 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВВБ СБ.

Портфель привлеченных средств частных клиентов в ВВБ СБ по итогам прошлого года показал рост на 7,7%, превысив 1,202 трлн рублей, по корпоративным клиентам - рост на 25%, до более 483 млрд рублей.

"Мы выполнили все свои бизнес-планы на 2020 год. Все наши портфели - юридических и физических лиц - показали рост, рост - существенный. Мы показали очень приличный результат в малом бизнесе, это было для нас очень важно, потому что малый бизнес нуждался в самой серьезной поддержке", - сказал вице-президент Сбербанка, председатель ВВБ СБ Петр Колтыпин в ходе Public Talk в пятницу.

По его словам, клиентами Волго-Вятского Сбербанка являются 85% активного населения на территориях работы банка, клиентская база за прошлый год выросла по физическим лицам на 6%, по юридическим лицам - более чем на 8,3%.

Колтыпин отметил, что в 2020 году, в том числе из-за пандемиии, люди стали больше пользоваться удаленными сервисами. Доля безналичных платежей на территории ВВБ СБ выросла с 85 до 90%. Клиентская база "Сбербанк Онлайн" и "СберБизнес" также "росла опережающими темпами". Количество активных пользователей "Сбербанк Онлайн" выросло за прошлый год на 9% и превысило 8,5 млн клиентов.

"Люди уже привыкли пользоваться и продуктовой линейкой удаленно. Даже потребкредиты оформляются дистанционно - порядка 50% всех выдач берутся онлайн. То же самое касается малого бизнеса, ипотеки", - сказал Колтыпин.

Согласно материалам пресс-службы ВВБ СБ, в сфере розничного кредитования наиболее динамично в 2020 году росло ипотечное кредитование, которое стало драйвером роста. Так, ипотечный портфель вырос с начала 2020 года на 17,2% и составил 518 млрд рублей. По итогам года более 117 тыс. семей приобрели жилье с помощью ипотеки от Волго-Вятского Сбербанка. За 2020 год объем выдач жилищных кредитов составил почти 208 млрд рублей, что больше на 57% чем в 2019 году. Самой востребованной оказалась программа господдержка-2020 на приобретение квартир в новостройках.

Портфель потребкредитования вырос более чем на 12% и составил 285 млрд рублей. Количество выданных потребкредитов достигло почти 1,1 млн шт, при этом количество оформленных онлайн потребкредитов выросло, практически, на 50%. Объем выданных кредитов вырос более чем на 4% и составил почти 218 млрд рублей.

Также в 2020 году Волго-Вятский банк осуществил реструктуризации в связи с COVID для юридических лиц на сумму более 40 млрд рублей, в том числе, более 22 млрд рублей было выдано в сегменте микро и малого бизнеса. Для физических лиц ВВБ СБ провел реструктуризации кредитов для более чем для 53 тыс. клиентов на сумму более 20 млрд рублей.

Волго-Вятский банк Сбербанка является одним из 11 территориальных банков Сбербанка России, обслуживает клиентов Нижегородской, Кировской, Владимирской областей, республики Татарстан, Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще