Новости 15 марта 2021 г. 09:23

"Волготрансстрой-9" приступил к I этапу реконструкции набережной в Тольятти, стоимость трех этапов - 4,7 млрд руб

Самара. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты приступили к первому этапу реконструкции набережной Автозаводского района Тольятти, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии Тольятти.

Масштабный проект, уточнили в пресс-службе, планируют реализовать в три очереди и завершить строительство в 2023 году. Общая сумма финансирования из федерального и регионального бюджетов составит 4,7 млрд рублей.

"Протяженность набережной составит 3,2 км., ширина - порядка 160 м. На территории новой рекреационной зоны появятся вело- и пешеходные дорожки, амфитеатр, фонтан, будет организована пляжная зона, спортивные площадки, лодочный пирс и другие элементы благоустройства и озеленения", - сказал сотрудник пресс-службы.

В настоящее время, в специалисты разворачивают на территории стройгородок для выполнения первого этапа работ.

Согласно материалам, размещенным на сайте госзакупок, строительно-монтажные работы в рамках госконтракта по объекту: "Проектирование и реконструкция набережной Автозаводского района Тольятти" (первый этап - ИФ) выполнит АО "Волготрансстрой-9" (ВТС-9) за 744 млн рублей.

В аукционе с начальной (максимальной) ценой контракта 855 млн рублей также приняли участие АО "Гидроремонт-ВКК" (Москва) и АО "ВТС МЕТРО" (Самара) с предложениями на 748 млн рублей и 808 млн рублей.

Техническим заданием предусмотрены демонтажные работы на площади более 2 тыс. кв.м., восстановление набережной вдоль западного пляжа, устройство пирса, сооружение водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения, а также благоустройство и озеленение территории.

Срок производства работ - с 18 января по 20 декабря 2021 года. Контракт действует до 31 декабря 2023 года.

Обеспечить работы предполагалось из бюджета Самарской области, но допсоглашением к контракту были внесены изменения: финансирование из областного бюджета составит 260,4 млн рублей, 484 млн рублей будет направлено из федерального бюджета. Гарантийный срок на выполняемые по контракту работы составляет пять лет с момента ввода объекта в эксплуатацию.

Строительный контроль за 17,3 млн рублей проведет ФБУ "РосСтройКонтроль", контракт с которым заключен также до 31 декабря 2023 года. Источник финансирования: 11,3 млн рублей - из федерального и 6,1 млн рублей - из областного бюджетов.

Ранее сообщалось, что стоимость реконструкции набережной Волги в Тольятти изначально составляла 2,8 млрд рублей. Но, включая берегоукрепление, расчет стоимости проекта увеличился до 4,2 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", для "ВТС-9" (входит в группу компаний "Волгатрансстрой" самарского бизнесмена Вячеслава Сонина) это - уже третий госконтракт. Так, в настоящее время компания получила подряды на строительство дворца спорта в Самаре (1,9 млрд рублей) и на создание инфраструктуры под проект ММК в ОЭЗ "Тольятти".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще