Новости 29 октября 2021 г. 12:20 обновлено 29 октября 2021 г. 13:57

Володин инициировал создание рабочей группы для решения проблем "Саратовского института стекла"

(в 4-5 абзацах добавлен комментарий ВЭБ.РФ)

Саратов. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин во время поездки в Саратов предложил создать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон для решения проблем АО "Саратовский институт стекла" (находится в процедуре наблюдения), сообщается в телеграм-канале спикера в пятницу.

"Нам важно институт стекла сохранить, сберечь коллектив. Давайте создадим рабочую группу с участием инвесторов и кредиторов, чтобы найти решение и выйти на мировое соглашение. Надо садиться всем за стол и решать проблему совместно. Что касается кредиторов: мне известно, (что) они тоже высказали свою позицию в плане необходимости заключения мирового соглашения", - заявил Володин, побывавший в пятницу на предприятии.

Он подчеркнул: "Закрыть - легко, пустить с молотка - легко, потом не восстановим. Значимое для страны предприятие является одним из ведущих центров по научно-исследовательским разработкам в отрасли и по производству флоат-стекла. Продукция предприятия востребована".

О достигнутой договоренности создать рабочую группу по корректировке финансовой модели для заключения мирового соглашения сообщил "Интерфаксу" и крупнейший кредитор "Саратовского института стекла" - ВЭБ.РФ.

"ВЭБ.РФ договорился с правительством Саратовской области, руководством АО "Саратовский институт стекла" (СИС) и ПАО "Промсвязьбанк" о совместных шагах по урегулированию задолженности СИС. (...) Стороны согласились, что заключение мирового соглашения - это возможный выход из сложившейся ситуации, однако, текущая версия финансовой модели СИС представляется слишком оптимистичной и трудноисполнимой с учетом положения предприятия. В течение ближайшего месяца предстоит определить параметры финансовой модели, которые устроят кредиторов предприятия и будут приняты его руководством. Считаем важным и необходимым сохранить производство на СИС и коллектив предприятия", - сказал агентству управляющий директор блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами ВЭБ.РФ Александр Иванов.

Ранее сообщалось, что 21 октября руководство Института стекла попросило Володина выступить посредником в диалоге с основными кредиторами - ВЭБ.РФ и Промсвязьбанком (MOEX: PSKB) - и помочь в сохранении производственной деятельности.

Как следовало из письма, на протяжении всего 2021 года с кредиторами велись переговоры, предлагались варианты по заключению мирового соглашения, предоставлялись подробные расчеты, финансовая модель развития предприятия на 2020-2025 годы, план погашения задолженности перед кредиторами, график погашения задолженности до конца 2024 года.

"К сожалению, переговоры не привели к какому-либо результату, целью кредиторов является введение процедуры конкурного производства и продажа предприятия по частям и прекращение его производственной деятельности. Ни один из банков не представил аргументов против заключения мирового соглашения", - говорилось в письме.

Арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО "Саратовский институт стекла" в октябре 2020 года. Первое собрание кредиторов, подавляющее большинство на котором, как свидетельствуют материалы дела о банкротстве, принадлежит ВЭБ.РФ и Промсвязьбанку, 22 октября проголосовало за введение конкурсного производства.

Заседание суда по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 2 ноября. Вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров заявлял "Интерфаксу", что региональная власть заинтересована в сохранении и развитии предприятия.

Как следует из материалов дела о банкротстве "Саратовского института стекла", в реестр требований кредиторов включена задолженность предприятия в размере 1,5 млрд рублей, в том числе, перед "ВЭБ.РФ" (928 млн рублей), перед Промсвязьбанком (435 млн рублей).

Из картотеки арбитражных дел следует, что ВЭБ.РФ в октябре 2021 года добился обращения взыскания на находящееся у него в залоге имущество - акции АО "Саратовский институт стекла", земельные участки и производственные здания предприятия. Арбитражный суд Саратовской области вынес решения о реализации с публичных торгов 1 млн 995,158 тыс. акций (79,8% уставного капитала) АО, принадлежащих ООО "Нарат-К", установив начальную цену 1 млн 596,126 тыс. рублей. Также суд решил реализовать на торгах земельные участки, право аренды земельного участка и сооружения, находящиеся в залоге у ВЭБ.РФ в обеспечение по кредиту. Решение суда не вступило в законную силу.

Производство по иску Промсвязьбанка о взыскании с "Саратовского института стекла" задолженности приостановлено до разрешения дела о банкротстве - признания должника банкротом или прекращения дела о банкротстве.

По данным аналитической "СПАРК-Интерфакс", выручка АО в 2020 году составила 604,2 млн рублей, чистый убыток - 464,9 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще