Новости 5 ноября 2020 г. 18:31

Володин потребовал провести прокурорскую проверку в отношении главы Минфина Саратовской области, где закупленные аппараты КТ два месяца находятся на складе

Саратов. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Госдумы Вячеслав Володин во время своего визита в Саратов потребовал от саратовского губернатора разобраться, почему крайне необходимые больным аппараты компьютерной томографии (КТ) находятся на складе.

"Что касается КТ, Олег Николаевич (Олег Костин, министр здравоохранения области-ИФ), они у вас на складе стоят два месяца. В среднем КТ должна проводить в течение дня от 40 до 60 исследований, ну возьмите 50. Это значит, за два месяца 12 тысяч человек не получили обследование, это значит, они куда пошли? В платную. И 60 млн выложили в платные клиники за прохождение КТ. В платных клиниках стоимость услуг выросла",- заявил спикер Госдумы на совещании в Саратове.

Володин уточнил у главы регионального управления Росздравнадзора Дмитрия Цымбала, что до пандемии обследование КТ в частных клиниках стоило 2 тыс. рублей, а сейчас - "от 5 тыс. и выше".

"У вас четыре КТ в частных клиниках. Вопрос: вы как-то реагировали как руководитель Росздравнадзора? Вы же отвечаете за лицензирование. Без вашей подписи ни одна частная клиника не может быть запущена. Почему так цена выросла?",- спросил Володин у Цымбала.

Не получив ответа от главы регуправления Росздравнадзора, спикер Госдумы напомнил Цымбалу, что у того "огромные полномочия и в сфере здравоохранения нет более облеченного полномочиями человека," чем он.

"Вы государством уполномочены защищать права граждан и обеспечивать соблюдение стандартов качества медицины. У вас все полномочия. Вы можете любую клинику, любую больницу закрыть. Ни у кого больше таких прав нет, - отозвать лицензии, инициировать",- отметил спикер Госдумы.

Кроме того, Володин потребовал от губернатора Валерия Радаева разобраться, "кто виновен в том, что два месяца КТ стоят на складе"

"Федеральные средства были выделены, КТ закуплены, 250 млн потрачены, два месяца стоят",- возмутился спикер Госдумы, потребовав подготовить предложения по мерам прокурорского реагирования в отношении министра финансов Саратовской области Вадима Ойкина.

"Я так понимаю, у него все хорошо, он о людях не думает. Людей спасать надо",- резюмировал Володин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще