Новости 19 октября 2021 г. 11:19

Волонтеры и главы муниципалитетов в Самарской области помогут пенсионерам с получением QR-кодов

Самара. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил Минздраву, Минсоцдему и всем социальным службам региона с привлечением волонтерских организаций помочь гражданам старшего поколения с получением QR-кодов и отладкой работы транспортных карт, сообщает пресс-служба облправительства.

"Тревогу вызывает ситуация в возрастной категории 65 лет и старше. Оперштаб принял решение по временной блокировке транспортных карт. Но в последние дни от жителей поступает огромное количество жалоб. Есть случаи, когда люди старшего возраста вакцинированы или переболели, а транспортные карты им заблокировали. У них нет QR-кодов на руках, зачастую нет и смартфонов, с помощью которых они эти коды могут представить", - цитирует Азарова пресс-служба.

По его словам, работа по внедрению данной меры не была поставлена должным образом.

"Нам необходимо, чтобы все социальные работники, центры социального обслуживания, поликлиники, волонтеры включились в эту работу. Людям старшего поколения надо помочь в получении QR-кодов, сертификатов о вакцинации, справок о перенесенном заболевании. Помочь распечатать документы, если надо", - сказал глава региона.

Он уточнил, что помощь пенсионерам должна быть оказана всеми главами муниципальных районов и городов Самарской области.

"Работа должна идти повсеместно: в каждом городе и районе с привлечением ветеранских организаций, местных администраций. Списки жителей старшего возраста есть - с каждым надо вопрос отработать, даже если человек еще сам никуда не обращался. Надо выяснить - нужна ли помощь и какая. Нужна персональная работа по каждому жителю старшего возраста. Вопрос должен быть решен", - подчеркнул губернатор.

Он также поднял вопрос о разблокировке транспортных карт тем, у кого есть медицинский отвод на вакцинацию. В ближайшее время в поликлиниках на постоянной основе в ежедневном режиме будет организована работа врачебных комиссий, чтобы люди могли подтвердить временное противопоказание для вакцинации.

"Врачебная комиссия должна работать каждый день в рамках режима работы лечебного учреждения. Это должно быть на постоянной основе во всех поликлиниках, во всем амбулаторном звене. Организуйте работу так, чтобы люди именно в своей поликлинике могли подтвердить медицинский отвод", - сказал Азаров.

В свою очередь глава регионального Минздрава Армен Бенян отметил, что гражданам с временным медотводом от вакцинации необходимо пройти врачебную комиссию в поликлинике по месту жительства.

"Для этого нужно предварительно позвонить по телефону "горячей линии" или прийти на прием к своему лечащему врачу. В этот же день состоится заседание врачебной комиссии, чтобы определить наличие временного медотвода и определить его срок. По истечении этого срока признается, что у пациента есть абсолютные противопоказания, либо пациент может вакцинироваться", - сказал министр.

По его словам, после подтверждения медотвода будет произведена разблокировка транспортной карты.

Самарская область 11 октября приостановила действие социальных транспортных карт для граждан старше 65 лет, которые не прошли вакцинацию или не имеют сертификата о перенесенном заболевании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще