Новости 2 сентября 2020 г. 17:37 обновлено 3 сентября 2020 г. 08:47

Волжскую набережную реконструируют в одном из малых исторических городов России - Мариинском Посаде

Чебоксары. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Город Мариинский Посад в Чувашии стал одним из победителей всероссийского конкурса "Формирование комфортной городской среды", сообщил врио главы республики Олег Николаев в своем инстаграме.

"Проект-победитель "...веков связующая нить" предполагает масштабную реконструкцию городской набережной со строительством долгожданной причальной стенки и реставрацией объектов культурного наследия", - написал Николаев.

По его данным, общая стоимость проекта - 69 млн рублей, из них 45 млн руб. будет выделено из федерального бюджета.

"Мы долго работали над тем, чтобы город получил федеральное финансирование, помогали с подготовкой проекта, вели переговоры с возможными инвесторами. Возможности, которые открывает для жителей преображение исторической части города, обсуждали на месте в начале июля", - написал Николаев.

В рамках регионального и федерального проектов "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда" в Чувашии проводится благоустройство общественных территорий. Также в республике реализуется государственная программа "Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики" на 2018-2022 годы.

Мариинский Посад стоит на правом берегу реки Волги между Чебоксарами и Казанью, носит имя любимой в народе императрицы Марии Федоровны, супруги Александра II, и включен в список Малых исторических городов России.

Исторический центр Мариинского Посада строился зажиточными местными купцами и меценатами в период XVIII-XiX в.в. Многие его особняки и храмы сохранились до сих пор.

Неподалеку от города находится "Пугаческий взвоз", где пребывали восставшие крестьяне.

А Государева гора в восточной части Мариинского Посада была названа так в честь посещения её Екатериной Великой, очарованной прекрасными видами на приволжские ландшафты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще