Новости 26 ноября 2020 г. 16:38

Восемь заключенных покончили с собой в исправительных учреждениях Прикамья в 2020 году

Пермь. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Восемь осужденных совершили суицид в исправительных учреждениях Пермского края в текущем году, сообщил депутатам Заксобрания региона руководитель краевого управления ФСИН Юрий Лымарь на пленарном заседании в четверг.

В целом, по его словам, смертность среди спецконтингента снизилась на 4,5%, зафиксирован 51 случай смерти. В частности, 24 человека умерли от заболеваний сердечно-сосудистой системы, 14 - от инфекций (из них 13 - от ВИЧ-инфекции), у троих был рак, двое - умерли от неврологических заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта.

Как сообщалось, в октябре и ноябре в исправительной колонии N9 в Соликамске двое заключенных совершили суицид. В 2019 году в этой колонии также произошло несколько инцидентов.

Так, 22 сентября двое заключенных ИК-9 надругались над осужденным, в тот же день в колонии произошла массовая драка. По разным данным, в драке участвовали от 60 до 200 человек, от 20 до 30 получили травмы, из них трое человек были госпитализированы.

Еще один инцидент произошел 6 октября. Тогда заключенный ИК-9 в знак протеста забрался на вышку, где установлена купольная камера видеонаблюдения, и потребовал от администрации учреждения организовать встречу с прокурором. По информации основателя правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина, осужденного избивали, издевались и вымогали деньги.

Третье происшествие отмечено 15 октября - один из осужденных этой колонии покончил с собой. По информации правозащитника, заключенного якобы заставляли работать в швейном цехе по 12 часов в сутки 6-7 дней в неделю.

После череды происшествий начальник этой колонии Салим Абдурахманов был отстранен от должности и в последующем уволен. Также решения об увольнении были приняты в отношении начальника оперативного отдела колонии Евгения Паршакова и его заместителя Анатолия Вотякова.

На место Абдурахманова был назначен Антон Калинин, который до этого был заместителем начальника исправительной колонии N1 в Соликамске.

Бывший замначальника ИК-9 предстанет перед судом по делу о превышении должностных полномочий и халатности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще