Новости 7 декабря 2022 г. 18:04

Восемь зубров привезли в мордовский заповедник из Подмосковья

Восемь зубров привезли в мордовский заповедник из Подмосковья
Фото с сайта Мордовского республиканского природного заповедника

Нижний Новгород. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Очередную партию зубров завезли в среду в Мордовский республиканский природный заповедник, где реализуется программа по сохранению и увеличению популяции этого вида животных, сообщается на сайте учреждения.

"В наш заповедник прибыло пополнение зубров. Семь молодых зубров во главе со взрослой коровой Мурианной приехали из зубрового питомника Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника", - говорится в сообщении.

Среди них молодых пять самок и два самца 2021 года рождения.

"Все они - чистокровные зубры кавказско-беловежской линии", - отмечается в сообщении.

Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник расположен в Московской области. Завоз зубров отсюда в Мордовию состоялся в рамках национального проекта "Экология".

Ранее сообщалось, что первые зубры были завезены в мордовский заповедник в ноябре 2019 года из Окского заповедника Рязанской области. На конец ноября этого года в стаде было уже 18 животных.

В мире насчитывается 7,5 тыс. особей европейского зубра. Животное занесено в Красную книгу России и Красную книгу Мордовии. Вид относят к исчезающим и разводят в специальных условиях. Сезон размножения у зубров длится с августа по октябрь. Период вынашивания длится около девяти месяцев, большинство телят рождается в период с мая по июль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще