Новости 21 февраля 2024 г. 14:35

Восьмерых бывших сотрудников ГИБДД будут судить в Уфе по делу о взятках

Уфа. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - В Орджоникидзевский районный суд Уфы передано уголовное дело в отношении бывших сотрудников башкирского ГИБДД, обвиняемых в получении взяток за выдачу водительских прав без экзаменов, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии.

Перед судом предстанут бывшие начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МОЭО) ГИБДД и семь его коллег.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч.3 ст.210 (организация и участие в преступном сообществе, совершенные с использованием служебного положения), п. "а" ч.5 ст.290 (получение должностным лицом взятки в составе организованной группы в значительном размере), ч.1 ст.291.2 (мелкое взяточничество), ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

"По версии следствия, руководитель МРЭО создал сообщество, в которое в различное время вовлекал подчиненных сотрудников отдела. С 2014 г. по 2020 г. соучастники, действуя в строго установленной иерархии по заранее разработанной схеме, получали вознаграждение от 4,5 тыс. до 54 тыс. рублей за оказание содействия гражданам в сдаче экзаменов на право управления автомобилями без фактической проверки уровня знаний и навыков вождения", - говорится в сообщении.

По данным следствия, деньги сообщники получали через посредников от сотрудников автошкол и близких знакомых, использовали банковские счета своих родственников. Всего установлено 55 таких фактов, общая сумма незаконных вознаграждений составила около 1,3 млн рублей.

Посредники и взяткодатели в настоящее время привлечены к уголовной ответственности, уточняется в сообщении.

Все фигуранты уголовного дела уволены из правоохранительных органов по отрицательным основаниям.

Также прокуратура выявила факты приобретения экс-руководителем МРЭО и его бывшим заместителем дорогостоящего имущества на неподтвержденные доходы, отмечается в пресс-релизе.

Ранее суды удовлетворили иски прокуратуры об обращении в доход государства имущества и денежных средств указанных лиц на общую сумму более 46 млн рублей. По итогам взаимодействия прокуратуры РБ с другими госорганами в федеральную казну передано 7 объектов недвижимости и транспортных средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще