Новости 6 марта 2021 г. 11:56

Восьмой карбоновый полигон в рамках федерального проекта будет в Казани

Казань. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан вошел в число пилотных регионов, где будут созданы карбоновые полигоны, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко по итогам посещения им Казанского федерального университета в субботу.

"Мы приняли решение: создаем в Казани восьмой карбоновый полигон", - приводит пресс-служба слова Чернышенко.

Ранее в субботу сообщалось со ссылкой на Чернышенко, что реализация пилотного проекта создания системы карбоновых полигонов уже стартовала и проходит в семи регионах РФ: Чечне, Краснодарском крае, Калининградской, Новосибирской, Сахалинской, Свердловской и Тюменской областях.

Нефтегазохимический комплекс Татарстана является одним из ведущих в РФ.

Программу создания карбоновых полигонов планируется запустить в 2021 году на базе российских университетов в разных регионах страны, сообщала пресс-служба Минобрнауки РФ со ссылкой на выступление главы министерства Валерия Фалькова на панельной дискуссии в рамках выставки "Вузпромэкспо-2020".

Правительство РФ в декабре 2019 года утвердило Национальный план мероприятий адаптации к изменениям климата на период до 2022 года. Документ предусматривает обеспечение выполнения международных обязательств РФ по Рамочной конвенции ООН об изменении климата и других международных договоров

Карбоновый полигон - территория для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров на лесных территориях и сельскохозяйственных землях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще