Новости 31 августа 2021 г. 10:38

Восстановление леса после пожара в Марий Эл начнется не ранее весны 2022 года

Йошкар-Ола. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты министерства природы республики Марий Эл оценят санитарное состояние лесных насаждений, пострадавших от крупного пожара, сообщили "Интерфаксу" в отделе воспроизводства леса Минприроды во вторник.

"Перед восстановлением горельников будет оценено санитарное состояние насаждений, после чего проведутся санитарные рубки. Посадка леса на пострадавших территориях, по оптимистичному сценарию, произойдет не ранее весны следующего года", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в сентябре Минприроды определит границы участков, пройденных огнем, и займется оценкой ущерба.

Ранее власти региона сообщали, что восстановление леса начнется уже на первой неделе сентября.

По последним данным МЧС, в лесах республики нет активного горения, тлеет 6 га на трех участках в районе озера Шап, реки Студенка, а также населенного пункта Сосновый Бор.

Сотрудники МЧС проливают торфяники, заболоченные участки и контролируют границы лесного пожара.

В свою очередь пресс-служба главы региона сообщает, что задымление сохраняется районе поселка Студенка.

"В настоящее время здесь продолжает гореть торфяник, площадь его тления составляет около 2 га. Для тушения используется рукавная линия, которая проложена от пруда в поселке до края торфяника. Общая протяженность пожарного рукава - 1,5 км", - говорится в сообщении.

К ликвидации последствий пожаров привлечены 250 человек, в том числе студенты - будущие спасатели.

Как сообщалось, пожар в лесном массиве Медведевского района Марий Эл начался 19 августа. Была объявлена эвакуация жителей ближайшего поселка, садоводческого товарищества и отдыхающих из санаториев, детских лагерей. В связи с возгоранием в лесах республики был введен режим ЧС, частично ограничивалось движение на участке автодороги "Вятка", еще на нескольких дорогах наблюдалось задымление проезжей части. 25 августа МЧС сообщало о ликвидации активного горения на 27 га и локализации пожара на всей площади.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще