Новости 2 апреля 2024 г. 15:27

Восстановлено электроснабжение микрорайона Оренбурга, прерванное из-за паводка

Нижний Новгород. 2 апреля. ИНТЕРФАКC - Аварийный бригады восстановили подачу света и тепла в микрорайон Авиагородок Оренбурга, которая была прервана во вторник из-за подтопления талыми водами, сообщает мэрия города.

"В настоящее время все теплопункты работают в штатном режиме, освещение есть во всем поселке. Исключение составляет один многоквартирный дом, в подвал которого зашла вода. Там продолжается откачка воды. Основная котельная Авиагородка запущена. Идет прогрев, осуществляется поэтапный пуск тепла в дома, социальные объекты и воинскую часть", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вода ушла по специально созданному каналу, ее уровень в настоящее время снизился более чем на метр.

Ранее сообщалось, что в ночь на вторник вода с полей зашла в микрорайон Авиагородок и поселок Пристанционный. В результате оказались затоплены улицы, тротуары, придомовые территории. Талые воды также затопили коммуникации котельной Авиагородка. Без тепла и горячей воды остались 49 многоквартирных и частных домов микрорайона Авиагородок.

По данным муниципального диспетчерского центра, на утро вторника в разных районах Оренбурга талыми водами было подтоплено 48 домов, в том числе семь многоквартирных и 41 частный.

Мэр Оренбурга Сергей Салмин сообщал в своем телеграм-канале, что из микрорайона "Авиагородок", где подтоплено три дома, было эвакуировано шесть человек, в том числе двое детей. В близлежащей школе развернут пункт временного размещения.

В связи с осложнением паводковой обстановки с 30 марта на территории Оренбургской области введен режим повышенной готовности. Там, где есть потенциальная угроза подтопления, имеются пункты временно размещения.

В настоящее время ситуация с половодьем остается напряженной.

На реках области уровни воды за сутки от поднялись в диапазоне от 2 до 147 см. Максимальный подъем зафиксирован на реке Урал у Орска - 507 см. Идет постепенный рост уровня воды в реке Илек, в результате чего существует угроза подтопления шести населенных пунктов на территории Акбулакского района, Соль-Илецкого городского округа и Илекского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще