Новости 15 марта 2021 г. 16:58

Возбуждено уголовное дело о халатности оренбургских чиновников, связанное с нападением бродячих собак на ребенка

Оренбург. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту халатности сотрудников управления ЖКХ администрации Оренбурга, из-за бездействия которых бродячие собаки напали на ребенка, сообщается на сайте СК РФ в понедельник.

По данным следствия, сотрудники управления мэрии не организовали работу по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных. Дело квалифицировано по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ранее сообщалось, что на школьницу напала собака, после чего девочке понадобилась медпомощь. После инцидента прокуратура Оренбургской области организовала проверку, в ходе которой выяснилось, что в 2020-2021 году от оренбуржцев поступило свыше 750 обращений по вопросам нахождения на улицах большого числа безнадзорных собак и их агрессивного поведения.

По данным регионального Минздрава, за прошлый год зарегистрировано свыше 250 обращений от людей, которых укусили бродячие собаки.

В то же время власти Оренбурга отмечали, что на улицах живут около 10 тыс. собак. В прошлом году на отлов бездомных животных было выделено 2,2 млн рублей, которых хватило на отлов лишь 300 животных. При этом в городе планируется построить муниципальный приют для безнадзорных животных, строительство оценивается в сумму более 30 млн рублей. Предложение должны обсудить на заседании городского совета.

На сайте Ленинского райсуда Оренбурга сообщается о рассмотрении иска прокурора города к мэрии, управлению ЖКХ по проблеме безнадзорных животных, где, в частности, содержалось требование о создании приюта для животных на территории города. Следующее заседание назначено на 23 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще