Новости 2 декабря 2020 г. 18:20

Возбуждено уголовное дело о халатности органов профилактики после пожара с тремя погибшими детьми в Оренбуржье

Оренбург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы выявили халатность в работе сотрудников органов системы профилактики Новотроицка (Оренбургская область), в результате чего трое детей погибли при пожаре в среду утром.

На сайте СУ СКР по региону сообщается, что "несмотря на установленные факты нахождения детей в опасных для жизни и здоровья условиях, органы системы профилактики города Новотроицка мер по изъятию малолетних детей не приняли".

Кроме того, они необоснованно 20 октября 2018 года сняли семью с профилактического учёта.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц)", - говорится в сообщении.

Следствие отмечает, что мать детей с 2003 года состоит на диспансерном наблюдении у врача-психиатра.

Ранее сообщалось, что пожар произошел в частном жилом доме в Новотроицке. В результате погибли трое детей в возрасте 2,3 и 6 лет. Мать детей находится в реанимации с ожогами.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По данным областной прокуратуры, в семье пятеро детей, двое в момент трагедии находились в школе. Мать детей привлекалась к административной ответственности. В мае 2020 года женщина была освобождена судом от уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще