Новости 19 мая 2021 г. 19:27

Возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы шестилетнего мальчика в Нижнем Новгороде

*** Ребенок гулял по городу с бродягой, который не отреагировал на просьбу отвести его домой

Нижний Новгород. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в Нижегородской области возбудили уголовное дело о незаконном лишении свободы шестилетнего мальчика, которого прохожий увел с детской площадки на "прогулку", сообщается на на сайте регионального управления СКР по региону в среду.

Утром 17 мая мальчик вышел из квартиры и не вернулся. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как ребенок идет по улице вместе с неизвестным мужчиной. Были организованы масштабные поиски. В ночь на 18 мая сотрудники полиции обнаружили мальчика, идущего вдоль дороги вместе со взрослым в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

По данным СКР, мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности, ведет бродяжнический образ жизни. Он сообщил, что познакомился с мальчиком накануне на детской площадке, где гулял с собакой, и ребенок подошел, заинтересовавшись животным.

"Допрошенный в качестве потерпевшего мальчик пояснил, что познакомился с мужчиной на детской площадке возле дома и пошел с ним прогуляться, вечером он захотел вернуться домой. Однако мужчина не отвел его", - говорится в сообщении.

Дело квалифицировано по п. "д" ч. 2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего). В настоящее время следователем в суд направлено ходатайство об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также в рамках расследования уголовного дела будет дана оценка действиям матери мальчика, отмечает СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще