Новости 24 мая 2021 г. 11:58

Возбуждено уголовное дело о загрязнении почвы нефтепродуктами под Саратовом

Саратов. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратова возбудили уголовное дело в связи с загрязнением участка земли опасными нефтеотходами, сообщается на сайте управления СКР по региону в понедельник.

По данным следствия, региональное управление Росприроднадзора выдало коммерческой организации, специализирующейся на переработке нефтепродуктов, лицензию на сбор и транспортировку отходов 3-4 классов опасности в Волжском районе Саратова.

Позже выяснилось, что компания нарушила условия лицензии: основную деятельность она вела на земельном участке в Саратовском районе.

"С августа 2016 по декабрь 2020 года организация производила слив нефтепродуктов через систему дренажа в оборудованный в лесополосе резервуар, не имеющий донного основания. Сброс экологически опасных отходов (нефтепродуктов) осуществляется непосредственно в почвенный слой",- отмечается в пресс-релизе.

Исследование показало, что на данном участке содержание нефти и нефтепродуктов превысило норму более чем в десять раз.

Уголовное дело возбуждено и расследуется по факту нарушения установленных правил обращения химических отходов, повлекшего загрязнение окружающей среды (ч. 2 ст. 247 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще