Новости 29 сентября 2020 г. 11:11

Возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств по делу саратовца, почти полгода отсидевшего в колонии за сводного брата

Саратов. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратовской области возбудили уголовное дело в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности местного жителя, сообщается на сайте СК РФ.

Дело возбуждено по факту фальсификации доказательств, а также привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 303 УК РФ и ч. 2 ст. 299 УК РФ), говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, сотрудники полиции узнали, что 26-летний житель Саратова незаконно хранит наркотики. В июне 2019 года по данному факту полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

"При этом сотрудники полиции не удостоверили личность подозреваемого, который назвал не свои данные, а представился от имени своего сводного брата",- говорится в сообщении. В итоге сводный брат был осужден.

Следствие намерено детально проверить все обстоятельства произошедшего и дать юридическую оценку действиям (бездействию) должностных лиц и граждан, из-за которых привлекли к уголовной ответственности за тяжкое преступление невиновного.

Ранее со ссылкой на областную прокуратуру сообщалось, что с марта этого года житель Саратова Дмитрий Рубинштейн отбывал наказание в колонии общего режима за преступление, которое совершил сын его приемной матери.

Рубинштейн - сирота, он был усыновлен семьей, в которой воспитывается родной сын, ранее судимый. Он совершил очередное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков и был задержан. По версии следствия, чтобы смягчить наказание, рецидивист решил воспользоваться документами Рубинштейна, так как на фотографиях сводные братья похожи.

Юноша попросил мать взять документы Дмитрия, якобы для оформления квартиры на сироту, а потом принес эти документы в полицию и в суд. В августе 2019 года Ленинский районный суд приговорил лже-Рубинштейна к условному сроку. Но после того, как он несколько раз нарушил режим, Волжский районный суд заочно заменил меру наказания с условной на реальную и в марте нынешнего года направил уже настоящего Рубинштейна на три года в колонию общего режима.

Дмитрий на суде при вынесении приговора не присутствовал, во время задержания пытался доказать свою невиновность, но безрезультатно. Он провел в колонии почти полгода, в начале августа его адвокат обратился в прокуратуру. Производство по делу было возобновлено.

25 августа Рубинштейна освободили.

15 сентября Ленинский районный суд Саратова отменил приговор, уголовное дело было возвращено прокурору района "для устранения препятствий его рассмотрения судом". 25 сентября дело Рубинштейна взял на личный контроль председатель СК Александр Бастрыкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще