Новости 25 июня 2021 г. 12:28

Возбуждено уголовное дело в связи со столкновением на Волге под Самарой лодки и катера с депутатами

Самара. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное дело по факту столкновения моторной и надувной лодок, в результате которого пропал без вести 32-летний мужчина, сообщает пресс-служба Приволжского следственного управления на транспорте СКР.

По версии следствия, вечером 18 июня близ Жигулевска в акватории Саратовского водохранилища на Волге водитель катера "Фьорд-460" нарушил правила и столкнулся с лодкой "Gladiator-370", владельца которой выбросило за борт. До настоящего времени спасательные отряды продолжают поиск пропавшего.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщает в своем аккаунте в твиттере депутат Госдумы, глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, во время столкновения на надувной лодке находились ее владелец Денис Безруков, его жена и 5-летний ребенок.

В катере, принадлежащем Жигулевскому заповеднику, находились "два депутата думы Жигулевска - Юрий Краснобаев (он же директор ФГБУ "Жигулёвский заповедник") и Юрий Погиблов, а также неизвестные лица, которых, по словам жены Безрукова, экстренно эвакуировали", сообщил Хинштейн.

"Как написала мне Ольга Безрукова, никто из тех, кто был на "моторке", даже не попытался оказать помощь, хотя на лодке она осталась с 5-летним сыном. Напротив, катер покинул место столкновения и вернулся спустя 15 минут, но якобы с уже меньшим количеством пассажиров (было 5-6, осталось только 3). Кого они высадили - пока остаётся тайной", - пишет депутат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще