Новости 17 января 2023 г. 09:24

Врач медсанчасти МВД в Уфе получил условный срок за попытку мошенничества почти на 1 млн рублей

Уфа. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Демский районный суд Уфы вынес приговор врачу медико-санитарной части башкирского МВД по делу о попытке хищения почти 1 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии во вторник.

Установлено, что в апреле прошлого года к подсудимому обратился знакомый полицейский с просьбой оказать содействие в получении заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел в связи с получением травмы для того, чтобы в дальнейшем ему выплатили компенсацию в размере около 3 млн рублей.

"Несмотря на то, что медицинский работник не мог повлиять на результаты комиссии и заведомо знал, что мужчина будет признан негодным в связи с наличием заболевания, принял предложение и потребовал вознаграждение в размере почти 970 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Врача задержали после передачи указанной суммы.

Суд признал подсудимого виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно и штрафа в размере 30 тыс. рублей. Также он на 2 года лишен возможности занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Врач признал свою вину.

Прокуратура намерена обжаловать решение суда в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания.

Ранее сообщалось, что следствие вменяло старшему врачу-хирургу ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД России по РБ" п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

Следствие считало, что обвиняемый потребовал от сотрудника полиции взятку в размере почти 1 млн рублей для передачи должностным лицам учреждения за оказание содействия в получении положительного решения военно-врачебной комиссии о производстве единовременной компенсационной выплаты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще