Новости 13 декабря 2021 г. 15:13

Врачи Башкирии готовятся к двум "омикрон"-сценариям, рассчитывают на "эпидемпередышку" - эксперт

Уфа. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медицинское сообщество Башкирии рассматривает два варианта развития событий при распространении на территории региона нового штамма коронавируса "омикрон", сообщил "Интерфаксу" главный внештатный инфекционист республиканского Минздрава, профессор Дамир Валишин.

"Пока еще очень рано делать какие-то прогнозы. Хотя, можно предположить два сценария. Первый, оптимистичный, - население переболеет в легкой форме, "омикрон" вытеснит все другие штаммы коронавируса, и на этом все закончится. Но события могут развиваться и по другому сценарию: распространяться новый вид вируса может ожидаемо, но последствия его для организма переболевших могут оказаться значительно хуже", - сказал он.

Валишин пояснил, что "омикрон" представляет собой одну из разновидностей коронавируса, имеет более 50 мутаций, в основном в спайк-белке", является более контагиозным (заразным) в сравнении с предшествующим дельта-штаммом. Один инфицированный "омикроном" человек может стать источником заражения шести-восьми человек (при дельта-штамме - 4-5).

"Клинически в той же Африке, соседних странах заболевание (вызванное "омикроном"-ИФ) протекает легче, чем болезнь, вызванная "дельта"-штаммом, это в основном легкая или средняя форма течения. Но успокаиваться я бы не стал. Так как отдаленные последствия коронавируса, даже при легком течении болезни, могут быть весьма серьезными, как и при тяжелых формах. Поэтому я не буду делать оптимистичных предположений, что "омикрон" станет своего рода "естественной прививкой" и на этом коронавирусная пандемия закончится", - добавил профессор.

По его словам, "легкая и средняя форма течения заболевания, возможно, станет небольшой передышкой для системы здравоохранения, которая в сентябре-октябре текущего года испытывала колоссальные перегрузки".

"За эти две волны пандемии медперсонал и медучреждения республики получили очень хороший опыт работы в экстремальных условиях и готовы к новой волне, если она придет. Но, подчеркну, все будет зависеть от количества заболевающих и тяжести течения заболевания. Сейчас у нас есть время на некоторое восстановление: уже месяц мы фиксируем снижение заболеваемости среди жителей региона, число инфекционных коек сокращается", - отметил Валишин.

Комментируя предварительные данные о снижении эффективности вакцин в отношении инфицирования и распространения "омикрон-штамма", он подчеркнул, что "вакцина тем не менее дает хотя бы минимальную защиту, так как вакцинированный организм уже имеет иммунную память на коронавирус и готов сопротивляться".

По данным Минздрава Башкирии на 13 декабря, на территории региона зарегистрировано 114 тыс. 308 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, в том числе 529 - за последние сутки. На стационарном лечении находятся 354 человека, в том числе, в отделении интенсивной терапии - 20. Всего скончались 3,985 заболевших, в том числе, 32 человека - за последние сутки.

Штамм коронавируса "омикрон" идентифицирован в ноябре текущего года на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять серьезную угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

"Омикрон" зарегистрирован в 63 государствах мира, в России все меры для предупреждения распространения этого штамма уже приняты - в частности, введена 14-дневная самоизоляция для прибывших из ЮАР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще