Новости 20 февраля 2023 г. 15:43

Врачи в Прикамье впервые пересадили почку умершего человека

*** Медики региона также готовятся к первой операции по пересадке печени от умершего донора

Пермь. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уникальную для региона операцию по трансплантации почки от умершего человека впервые провели врачи Пермской краевой клинической больницы, сообщает пресс-служба регионального Минздрава в понедельник.

Трансплантацию провели в конце прошлого года. Рецепиентами стали два пациента - девушка и молодой человек. Спустя несколько недель после операции, оба пациента были выписаны из стационара, и в настоящее время ведут образ жизни обычных людей, не нуждающихся в регулярном гемодиализе

"Для региона это является новым этапом в оказании медицинской помощи пациентам с почечной недостаточностью, которым в течение всей жизни необходим гемодиализ - так называемая "искусственная почка", - отмечает пресс-служба.

В сообщении говорится, что трансплантация является наиболее эффективным и физиологическим методом заместительной почечной терапии. Она позволяет увеличить продолжительность жизни пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности и существенно улучшить ее качество. Подавляющее большинство пациентов после трансплантации почки не только чувствуют себя гораздо лучше, чем при лечении диализом, но и ведут активный образ жизни.

По данным краевого минздрава, в настоящее время в регионе проживает 1050 пациентов с почечной недостаточностью, из них 893 регулярно проходят процедуру гемодиализа в условиях медицинских учреждений, трижды в неделю по четыре часа.

Первую пересадку почки провели в регионе в 2015 году, с тех пор состоялось 23 таких операции. Пересадка почки от умершего донора прошла в регионе впервые.

"Такие операции имеют особое значение, так как если у пациента нет родственного донора и в России, и в других странах, в которых трансплантология развита, люди ждут пересадки годами", - отмечается в сообщении.

В настоящее время специалисты Пермской краевой клинической больницы готовятся к проведению первой в регионе трансплантации печени от посмертного донора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще