Новости 26 июля 2022 г. 14:29

Врио главы Марий Эл сдал в облизбирком документы на регистрацию в выборах в качестве самовыдвиженца

Йошкар-Ола. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральная избирательная комиссия Марий Эл получила от врио главы региона Юрия Зайцева пакет документов на регистрацию в качестве кандидата для участия в сентябрьских выборах.

"25 июля 2022 года в ЦИК Марий Эл сдал документы на регистрацию кандидат на должность главы республики Марий Эл Юрий Зайцев, выдвинутый в порядке самовыдвижения", - сообщает избирком республики в своих соцсетях.

Как сообщалось, в начале июля Центральная избирательная комиссия Марий Эл завершила прием документов от кандидатов на пост главы региона. По информации ЦИК, документы на выдвижение сдали советник председателя реготделения партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Наталия Глущенко, депутат Госсобрания Марий Эл Антон Мирбадалев (ЛДПР), председатель кооперативного участка "Йошкар-Ола-1" Валентина Злобина ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"). Кроме того, на пост главы республики претендуют два самовыдвиженца: врач-терапевт Помарской амбулатории Волжской ЦРБ Василий Арисов и врио главы региона Юрий Зайцев.

10 мая глава Марий Эл Александр Евстифеев попросил президента РФ об отставке в связи с истечением срока полномочий. Владимир Путин принял отставку Евстифеева, врио главы региона был назначен Зайцев.

30 мая Госсобрание Марий Эл приняло поправки, позволяющие самовыдвиженцам участвовать в выборах главы республики.

В соответствии с законодательством кандидат на должность главы Марий Эл, выдвинутый в порядке самовыдвижения, помимо получения поддержки депутатов представительных органов муниципальных образований, обязан собрать в свою поддержку подписи избирателей в количестве 1% от числа жителей республики, то есть 5 тыс. 320 подписей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще