Новости 23 апреля 2021 г. 10:52

ВС Башкирии 26 апреля заслушает последние слова полицейских, обвиняемых в изнасиловании дознавательницы

Уфа. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Трое бывших высокопоставленных полицейских, обвиняемых в изнасиловании девушки-дознавателя в Уфе, 26 апреля, как ожидается, выступят с последним словом в Верховном суде Башкирии, где уголовное дело находится на новом рассмотрении, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда в пятницу.

"Заседание суда назначено на 26 апреля", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что подсудимым будет дано последнее слово и в тот же день возможно вынесение судебного решения. Оглашение приговора будет открытым.

Ранее заседания по уголовному делу неоднократно откладывались из-за неявки обвиняемых по состоянию здоровья.

По версии следствия, бывшие начальник ОМВД России по Уфимскому району Эдуард Матвеев, начальник ОМВД России по Кармаскалинскому району Салават Галиев и начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павел Яромчук в ночь на 30 октября 2018 года в одном из отделов полиции изнасиловали 23-летнюю дознавательницу.

В отношении них было возбуждено уголовное дело по статьям "изнасилование" и "насильственные действия сексуального характера" УК РФ.

В декабре 2019 года суд признал их виновными в совершении этих преступлений. Галиев и Матвеев были приговорены к 7 годам колонии общего режима, Яромчук - к 6 годам колонии общего режима. Суд также взыскал с них 3 млн рублей в счет морального вреда солидарно. Ни один из подсудимых вину не признал.

После возбуждения уголовного дела фигуранты были уволены из органов внутренних дел. Потерпевшую также уволили за употребление спиртных напитков на рабочем месте.

3 июня 2020 года Матвеев и Галиев были полностью оправданы Верховным судом Башкирии, Яромчуку наказание было уменьшено с шести до четырех лет лишения свободы.

10 ноября Шестой кассационный суд в Самаре, рассмотрев кассационные жалобы на приговор от потерпевшей, а также прокуратуры Башкирии и защиты осужденного Павла Яромчука, отменил решение нижестоящей инстанции и направил дело на новое рассмотрение в Верховном суде Башкирии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще