Новости 8 октября 2021 г. 09:54

ВС Башкирии 26 октября рассмотрит иск активистов, оспаривающих новые антиковидные ограничения в регионе

Уфа. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии назначил на 26 октября рассмотрение уточненного коллективного иска к администрации главы региона и руководителю республики из-за введенных в регионе "коронавирусных" ограничений, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в пятницу.

"В части требования о признании п.12, приложения №2 указа главы РБ от 1 октября 2021 года №УГ-560 суд вынес определение о принятии к производству искового заявления, назначил судебное заседание на 26 октября", - сказал представитель суда.

Согласно этому пункту указа, с 4 октября в Башкирии посещение государственных учреждений культуры и массовых спортивных мероприятий возможно только при наличии сертификата о вакцинации, справки о перенесенном заболевании или ПЦР-теста.

С 12 октября эти меры распространятся на торговые центры, частные музеи, выставочные залы, библиотеки, кинотеатры, концертные залы, междугородние автобусы и пригородный поезд "Орлан", с 18 октября - на салоны красоты, косметические салоны, СПА-салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, рестораны и кафе (если в них более 50 посадочных мест).

При этом, добавил собеседник агентства, суд отказал в принятии административного иска в части требования признать недействительными положения указа от 9 сентября 2021 года и 18 марта 2020 года.

Также, по его словам, производство по иску в части требований признать недействительными "коронавирусные" ограничения, введенные в июне этого года, прекращено в связи с тем, что текст указа в этой редакции уже утратил силу.

Как сообщалось, коллективный иск был принят к производству 16 августа. Заявителями административного иска выступают девять человек.

В начале июля ВС Башкирии зарегистрировал аналогичный коллективный иск к администрации главы региона и руководителю республики. Заявителями административного иска выступали 20 человек. Суд установил, что заявление было подано с нарушением требований закона, предъявляемых к его форме и содержанию, и 28 июля вернул его в связи с неустранением недостатков в установленный срок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще