Новости 8 июля 2021 г. 09:56

ВС Башкирии оставил без движения иск активистов, оспаривающих коронавирусные ограничения

Уфа. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии оставил без движения коллективный иск к администрации главы региона и руководителю республики из-за введенных "коронавирусных" ограничений, сообщил "Интерфаксу" руководитель объединенной пресс-службы судов РБ Вадим Хабиров в четверг.

"Административное исковое заявление было оставлено без движения до 26 июля", - сказал собеседник агентства.

Представитель суда пояснил, что судья вынес определение об оставлении заявления без движения, "установив, что оно подано с нарушением требований закона, предъявляемых к форме и содержанию иска и/или приложенных к нему документов".

"Административные истцы могут исправить недостатки до 26 июля, в противном случае иск подлежит возврату", - добавил он.

Ранее сообщалось, что ВС Башкирии зарегистрировал коллективный иск к администрации главы региона и руководителю республики с требованием признать недействительными изменения, внесенные в июне этого года в указ главы Башкирии "О введении режима повышенной готовности на территории республики Башкортостан в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

"Оспариваемый указ фактически дает некую индульгенцию лицам, имеющим вакцину, и ущемляет права тех лиц, кто по различным причинам не делает прививку, что явно трактуется как дискриминация, нарушая тем самым принципы, изложенные в ст. 17 и 29 Конституции РФ", - говорится в иске, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Заявителями административного иска выступают 20 человек.

В пресс-службе главы Башкирии, комментируя этот иск "Интерфаксу", заявляли, что "все нормы указа главы о режиме повышенной готовности соответствуют законодательству".

18 июня глава Башкирии внес изменения в указ о повышенной готовности в связи с увеличением числа больных коронавирусом.

Согласно изменениям, с 22 июня посещение музеев, выставок, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов культуры, ночных клубов, массовых физкультурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях совершеннолетними жителями региона возможно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19, справки о наличии противопоказаний к вакцинации или отрицательного ПЦР-теста.

С 29 июня это требование должно было распространиться на сферу общественного питания, деятельность салонов красоты, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, санаторно-курортных организаций, студенческих общежитий, а также на междугородние пассажирские перевозки на общественном транспорте и работу пригородного поезда "Орлан". Позднее из-за нехватки вакцины эти меры были перенесены на 5 июля, а 1 июля Хабиров объявил о переносе еще на одну неделю - 12 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще